💬 “Первыми сломались те, кто верил, что скоро всё закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожидания того, что ещё может случиться”
(Виктор Франкл, цитата из книги “Сказать жизни “Да!”: психолог в концлагере”).
Как часто мы переживаем из-за того, на что фактически не можем повлиять… Чувство неопределённости захлёстывает – и вот мы впадаем в оцепенение, не обращаем внимание на своё тело, на то, как мы дышим, что делаем, как выглядим.
👱🏻♀️Так было и у Олеси.
Сыну около 3 лет. Ей скоро выходить из декрета. Но куда? У неё вообще нет вариантов (опыт работы 2 месяца на раздаче листовок не считается). Ещё и муж принёс “подарок” с работы в виде грядущего сокращения. Ипотека, кредит на машину, отсутствие уверенности, что Олеся быстро найдёт работу…
И тут всё посыпалось: она буквально оцепенела, а вместе с ней и её семья. Больше никаких домашних пицц по воскресеньям, развивашки сына тоже отменили, никаких маникюров, фитнесов, ужинов в кафе, лишь одно – наихудший сценарий, где они без квартиры и средств к существованию.
К слову, их финансовое положение не ухудшилось, муж высказал лишь предположение. Но этого хватило, чтобы тревога захлестнула всю семью.
☘️ Бытует мнение, что стресс – это плацдарм для роста. Но так ли это?
Помимо проблем со здоровьем, которые возникают из-за перманентной тревоги, могут быть серьёзные последствия для психики. Мы прокручиваем в голове тревожные мысли, упускаем возможности, теряем жизненные силы и психологическую устойчивость. О каком росте может идти речь в таком состоянии?
⭐️ Мы можем развиваться и расти, если умеем справляться со сложными ситуациями, вовремя себя подбадривать, извлекать уроки и двигаться вперёд.
➡️ Если у вас нет ресурса и сил,
➡️ вы не знаете, с чего начать и как переключить своё чувство тревожности на стабильное состояние,
➡️ вы просто хотите научиться справляться со стрессом и передать этот ценный навык своим детям,
🙌 приходите на второй открытый вебинар с Денисом Сенниковым “Подружиться с тревогой – возможно” – 6 апреля в 17:30 (мск).
Уже послезавтра мы встретимся, чтобы:
✔️ узнать и внедрить техники быстрой и эффективной самопомощи при тревоге;
✔️ научиться противостоять внешним обстоятельствам и парализовать их влияние на свою жизнь;
✔️ построить “карту” своих истинных целей и ценностей;
✔️ переосмыслить взгляды на внешние раздражители;
✔️ сформировать своё безопасное пространство, где можно укрыться от внешних бурь.
💥 https://salebot.site/md/ov2_samopoddergka