Я как в английской детской песенке – “Робин Бобин Барабек скушал сорок человек, и телегу, и быка…” Кого там дальше, я не помню. Ну ясно, что телеги я не ем, но однажды я обнаружила, что съела целую кастрюлю “оливье”. Прямо из посудины. Ночью.
Вы скажете: ну и что, с кем не бывает? Но мне кажется, что порой я ем гораздо больше, чем другие люди. По крайней мере, женщины.
Это случается всякий раз, когда я нервничаю, тревожусь или волнуюсь.
Тот случай с кастрюлей “оливье” произошёл в ночь перед тем, как я должна была поехать в больницу – получить мамины анализы (там были онкомаркеры). Обошлось, но я успела накрутить себя до крайности и переживать до тошноты. Оказалось, что это ощущение хорошо снимает еда. Когда я волнуюсь, чувствую головокружение и сосание под ложечкой – оно-то и переходит в тошноту. А когда я ем, еда даёт чувство тяжести в желудке – и сосание под ложечкой прекращается.
В фильмах и сказках обжор изображают как гурманов, любителей вкусно поесть. Так вот, это не так. Когда я испытываю беспокойство, мне практически без разницы, что я ем. Предпочтение, конечно, мучному и сладкому – оно даёт самый быстрый эффект. Но в целом я ем, не разбирая ни вкуса, ни консистенции, ни даже температуры пищи.
📖 Как в “Трёх толстяках” Ю. Олеши:
“Они ели больше всех. Один даже начал есть салфетку.
– Вы едите салфетку...
– Неужели? Это я увлёкся…”
Вот и я могу так “увлечься”. Мне ничего не стоит в обеденный перерыв съесть бургер в кафе на первом этаже нашего бизнес-центра, а потом возвращаться в офис через супермаркет и купить шоколадку, которую я съем, поднимаясь в лифте. Так бывает, когда горят дедлайны.
На семейном обеде у мамы я поглощаю даже то, что вообще не ем в обычной жизни: студень, майонезные салаты, свиной гуляш. Просто в это время вокруг меня сидит толпа родственников, я нервничаю, что сейчас кто-то начнёт задавать мне неудобные вопросы или как-то задевать меня (и да, это обязательно происходит).
Я начала замечать за собой привычку заедать стресс где-то пару лет назад. Но это не значит, что я не делала так раньше. Пока не знаю, как избавиться от этой привычки. Чем там осознанные люди снимают напряжение?
Что бы вы посоветовали героине нашей истории?