Обложка канала

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

??Начинаем воспитание детей с себя ?Материалы для родителей ❗️Психосоматика детского здоровья

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

3 года назад
Открыть в
Сегодня поговорим о детской аутоагрессии. Недавно в нашу рубрику “вопрос-ответ” поступил вопрос: “Дочь 1,5 года, бьёт себя, что делать?” А чуть раньше была обеспокоенность селфхармом (самоповреждением) у подростков. Значит, тема актуальна, и её пора осветить. Агрессия – это гнев и злость. Выходит, ребёнок злится на себя? В подростковом возрасте это ещё можно понять, но не в младенческом же! На самом деле злость может быть вызвана чьим-то поведением, но за невозможностью направить её на адресата она направляется на себя. К примеру, ребёнок может злиться на маму и хотеть ударить именно её. Даже такой маленький? Да, даже такой. За ваше поведение, за то, что вы устанавливаете границы, за то, что не удовлетворяете какую-то его потребность – сиюминутно или вообще. Да, мы homo sapiens, но мы ещё и млекопитающие. А животные в ходе своего развития учатся выражать недовольство или притязания через агрессию: удары, укусы и т. д. Требуется время, чтобы перейти с физического плана на психический и вербализовать то, что с нами происходит – не ударить сразу, а сказать: “Я на тебя злюсь”. Разрешите ребёнку злиться на вас, то есть верните злости её первоначальный источник. Не говорите: “Как не стыдно злиться на маму!”, иначе вся агрессия уйдёт внутрь, ребёнок просто не сумеет отреагировать её. Важно: это не значит разрешить себя бить! Речь идёт только о легализации сильных эмоций в ваших отношениях с ребёнком. Контейнируйте: “Я вижу, что ты злишься. Я понимаю, ты очень хотела.., но себя бить не стоит и меня тоже бить нельзя”. Даже если вам кажется, что дочка вас не понимает, всё равно продолжайте – это важно, так дети учатся рефлексии и пониманию собственных чувств. ❗️В подростковом возрасте круг общения ребёнка шире, а значит, и людей, на которых он может злиться, гораздо больше. Ищите, на кого на самом деле злится ваш подросток. Помогите ему осознать и присвоить свою агрессию, а не превращать её в деструктивную энергию, наносящую ущерб своему владельцу. Аутоагрессия в подростковом возрасте – следствие напряжения и тревоги. Родителям есть смысл поинтересоваться, что происходит с подростком, что его беспокоит. Не обесценивать его переживания, даже кажущиеся незначительными, и быть готовыми выслушать. Один из аспектов селфхарма – негативный образ собственного тела. Много ли подростков с позитивными представлениями о своём теле? Оно растёт, меняется … и в нём обязательно что-то не нравится (одна из распространённых причин самоповреждений в подростковом возрасте – это дисморфомания: способ “наказать” своё тело за то, что оно некрасивое, не соответствует какому-то идеалу). И если в маленьком возрасте с детской аутоагрессией вполне можно справиться самостоятельно, выстраивая границы и всячески демонстрируя ребёнку, что вы рядом и любите его несмотря ни на что, то с подростком этого может быть мало (хотя и он отчаянно нуждается в той же безусловной любви). Но, возможно, не со всем получится справиться своими силами, поэтому если ситуация не улучшится, есть смысл проконсультироваться с психологом. ✍️ Авторский текст проекта pro_roditelstvo. Разрешаете ли вы своим детям злиться, в том числе на вас?