Семья начинается с пары. И здесь частая причина проблем – невозможность договориться.
– Она меня пилит без конца!
– Он никогда меня не слышит!
– С ней невозможно ни о чём разговаривать!
– Я его прошу, а он не делает!
Знакомо?
Нарушенная коммуникация – это и правда веская причина для недопонимания, конфликтов, обид.
▫️Потому что сложно сохранить тёплую атмосферу там, где шантажируют и манипулируют.
▫️Где один партнёр “усыновляет” другого.
▫️Где пара без конца отыгрывает сценарии про Агрессора, Жертву и Спасателя, по закону жанра постоянно меняясь местами.