Обложка канала

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

??Начинаем воспитание детей с себя ?Материалы для родителей ❗️Психосоматика детского здоровья

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

3 года назад
Открыть в
Важно проговаривать, что и грусть, и злость, и страх – все эмоции нам необходимы. Нужно учиться их называть: “Я злюсь, потому что…”, “Я расстроен, потому что…”, Я боюсь, что…”. И даже если эмоция не нравится (например, злость), мы можем её трансформировать в действие – попрыгать, порычать, плюхнуться с силой на диван… 🔅Хорошо, если родители открыто говорят и о своих чувствах: “Я очень рада, что мы с тобой гуляем в парке”, “Я расстроен, когда вижу неубранные игрушки”. Когда мы становимся искренними, в отношениях исчезает много страхов (например, “Мама меня не любит, раз злится на меня”). Не важно, сколько нам лет – 5 или 50… В любом возрасте мы счастливы, когда нас понимают, и очень расстраиваемся, когда происходит наоборот. Делая шаг навстречу чувствам своих детей, мы делаем вклад в доверительные отношения с ними на долгие годы. Как вы считаете, какую эмоцию сложнее всего объяснить ребёнку?