Обложка канала

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

??Начинаем воспитание детей с себя ?Материалы для родителей ❗️Психосоматика детского здоровья

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

3 года назад
Открыть в
“Как бы я хотела быть идеальной мамой! Моё общение с сыном всё больше походит на противостояние. Я не знаю, почему он так себя ведёт... Муж говорит: надо быть строже. А я хочу понять, почему у нас всё так”, – слышу от подруги за чашкой чая. Мне сразу захотелось её обнять и поддержать: “Моя дорогая, ты уже хорошая мама! Ты самая лучшая мама для своего ребёнка! Трудности в воспитании – неотъемлемая часть родительства. Мы постоянно думаем, как правильно, как нужно… и напрочь забываем об эмоциях, а ведь именно они влияют на поведение детей”. 📌Представим ситуацию. Мальчик раскрашивает машинку, а мама рядом с ним просматривает рабочий чат. Он систематически бьёт ногой по ножке стола. “Рома, прекрати!” – раздражённо говорит мама, продолжая свои дела. Стук на миг прекращается, а после возвращается с ещё большей громкостью. История повторяется несколько раз, пока женщина не срывается на крик: “Сказала тебе, прекрати! Сиди тихо и не мешай мне!” На самом деле Рома добился чего хотел – внимания мамы. Так происходило несколько раз до тех пор, пока она не спросила: “Ром, ну почему ты не даёшь мне спокойно работать? Почему мне нужно кричать, чтобы ты меня услышал?” Мальчик в силу возраста не смог объяснить причину и лишь несмело сказал: “Не знаю…” Но мама задумалась и в конце концов нашла ответ. Дело в том, что детям необходимо наше внимание – это условие их безопасности и выживания в целом. Угроза потери контакта с родителями – одна из наиболее распространённых причин “плохого” поведения. Мама постоянно была в работе – телом и мыслями. Когда играла с сыном, когда мастерила с ним поделки, когда сидела за столом… Рома чувствовал тревогу, нуждался в мамином внимании и эмоциональной включённости – и нашёл вот такой способ решить проблему. 🌿 Что со всем этим делать? Научиться отслеживать, называть и понимать свои собственные эмоции, а также учить ребёнка это делать – своим примером, в сюжетно-ролевых играх, в обсуждении переживаний героев сказок и/или мультфильмов. Детям важно осознать: Я ≠ эмоция. Другие люди ≠ их эмоции. Мы гораздо больше, чем та эмоция, которая захлёстывает нас в моменте и выбивает почву из-под ног. ‼️Как только вы чувствуете раздражение из-за того, что ребёнок ведёт себя как-то “неподобающе”, уделите ему 10 секунд и заверьте его в своей любви. Например, обнимите и нежно скажите, что любите его, всегда и везде, без каких-либо условий и что бы ни происходило. Чтобы наши отношения с детьми оставались близкими на протяжении всей жизни, мы с рождения учим их определять свои эмоции Когда ребёнок кричит, что не хочет уходить домой, мы можем мягко ему объяснить: “Дорогой, ты сейчас злишься. Я понимаю, что ты не хочешь идти домой, тебе здесь интересно. Но давай мы сейчас зайдём в квартиру, выпьем какао и поиграем. Ведь ножки замёрзли, им нужно согреться. А вечером мы снова выйдем на улицу”. Или наш любимый “магазинный театр”: когда ребёнок с криками заваливается на пол, потому что родители отказались купить “вот этот журнал с собачками”. Здесь важно, как мы преподносим этот самый отказ: “Зачем тебе этот журнал? Ты и читать не умеешь! Ану сейчас же прекрати истерику!” или “Я понимаю, тебе обидно, что сегодня мы не купим этот журнал. Давай мы сначала выучим буквы, чтобы ты мог сам его прочесть, а потом обязательно купим несколько журналов”. И вот уже фокус ребёнка перемещается в плоскость заинтересованности. 🎲 Есть замечательная игра “Try walking in my shoes” (“Встань на моё место”) – когда ребёнок в прямом смысле одевает обувь другого человека, становится на его сторону и начинает проговаривать его чувства, действия. В такую игру можно играть примерно с 5 лет. Умение детей понимать свои эмоции даёт им возможность лучше разбираться в эмоциях других, понимать причины их поступков.