Обложка канала

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

??Начинаем воспитание детей с себя ?Материалы для родителей ❗️Психосоматика детского здоровья

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

3 года назад
Открыть в
В какие моменты и при каких обстоятельствах истерики ребёнка выводят особенно сильно? Однажды мы обсуждали эту тему на марафоне “Мама, не кричи”. Лидировало два ответа: 1) когда мама устала / не в ресурсе и 2) когда вокруг есть люди. С усталостью понятно, это то состояние, когда что угодно может стать последней каплей. А чем мамино раздражение провоцируют посторонние? Тем, что для нас это “отягчающий фактор”. Мы наклоняемся к ребёнку и сквозь зубы шепчем: “Тише, люди смотрят!” Нас воспитывали именно так. С оглядкой на других. Пережитки времён, когда все были в коллективе, на виду. И всё было нельзя. Не топай! Не кричи! Не плачь! Не проси! Помолчи! Вы точно вспомните много “не”, которые сами слышали в детстве. Пожалуй, это одна из причин, почему сейчас так стремительно растёт спрос на услуги психологов. На сессиях сидят успешные, прекрасные 30-, 35-, 40-летние люди, которые говорят: ➡️ “Я не знаю, чего хочу!” (потому что хотеть было нельзя) ➡️ “Мне сложно заявлять о себе, проявляться!” (последствия того самого “сиди и не высовывайся”) ➡️ “Меня ничего не радует, я ничего не хочу!” (поскольку то, что радует и чего хотелось, было под запретом). Тюканье и затыкание давно пора вычеркнуть красной ручкой из воспитательного арсенала. Ведь понятно, что счастливую личность таким путём не вырастить… ⭕️ Если вы замечали за собой, что склонны одергивать ребёнка по поводу и без, есть смысл задуматься: зачем вы это делаете? Причины могут быть различными: 1️⃣Нежелание скомпрометировать себя в глазах окружающих. То есть мы одёргиваем ребёнка, чтобы не напороться на неодобрение и порицание. 2️⃣Негативные чувства. Это часто подавляется и не осознаётся, но порой благодаря детям в нас вспыхивают сильные, малоприятные переживания. Если дочка танцует, я вспоминаю, как давно не танцевала и как любила это раньше, и даже чуток завидую, а потом виню себя за это. 3️⃣Привычная модель воспитания. Вы можете одёргивать ребёнка не потому, что он делает что-либо не так, а потому, что это привычная модель поведения – вас воспитывали аналогично. 4️⃣Отсутствие чётких границ в воспитании или противоречивые требования к детям. Это приводит к тому, что ребёнок не понимает, как можно и как нельзя себя вести.