Строить отношения непросто. И если они не похожи на любовь из романтических комедий, не обязательно сразу выносить вердикт: “токсичные”. Но в любом случае терпеть нарушение границ, газлайтинг или неуважение не следует.
Мы всё больше и больше узнаём о токсичном поведении, стараемся его замечать, хоть и не всегда получается. Если не распознать вовремя, подобное поведение может нанести серьёзный урон нашему эмоциональному и моральному здоровью, а также самооценке.
Вот несколько самых очевидных звоночков, заслышав которые лучше бежать из отношений куда глаза глядят. Или как минимум задуматься и поговорить с партнёром о том, что для вас это неприемлемо.
1️⃣ Игнорирование личных границ
Вы заставали партнёра за копанием в вашем телефоне? Или, может, замечали, что он следит за вашими действиями в соцсетях и знает обо всём, даже если вы ему ничего не рассказывали? А стоит вам расстроиться из-за нарушения своих личных границ, как он сразу же упрекает в том, что вы слишком остро на всё реагируете?
Это уже не звоночек, а корабельный гудок. Вы не “слишком остро на всё реагируете”, потому что лишь вам решать, что надо делать и как себя чувствовать, когда кто-то нарушает ваши границы.
2️⃣ Газлайтинг
Игнорирование границ – одно из проявлений газлайтинга в жизни. По сути, это когда партнёр пытается усомниться в вашем восприятии реальности и подорвать его.
Например, утверждает, что не говорил что-то, но вы точно знаете, что он это сказал. Или пытается убедить вас в том, что ничего подобного не происходило, хотя то событие разворачивалось у вас прямо на глазах.
Такое поведение – однозначный показатель токсичных отношений. А партнёр будет продолжать так себя вести, даже если вы уличите его во лжи.
3️⃣ Агрессивное общение
Ссоры бывают у всех, они в какой-то степени даже полезны. Но грубая ругань неприемлема, как бы ни хотелось порой выпустить пар. Агрессивное общение само по себе ненормально. Обзывательства, ругательства, словесные перепалки на постоянной основе – это тоже признак токсичных отношений.
4️⃣ Попытки изолировать вас от друзей и семьи
Вряд ли партнёр скажет напрямую: “Я не хочу, чтобы ты проводил (-а) время с … (подставьте сюда имя важного для вас человека)”. Скорее всего он пойдёт другим путём – скажет, что хотел бы проводить время только с вами, ведь он так вас любит. И всякий раз, когда кто-либо из близких решит озвучить вам, что такие отношения похожи на токсичные, партнёр сразу запоёт соловьём: “Ой, да ну их, они просто хотят наши отношения испортить! И завидуют. Не слушай никого”.
Если вы не общаетесь ни с кем вне отношений, стоит задуматься о причинах. Это из-за того, что у вас нет времени? Или из-за того, что всякий раз, когда вы пытаетесь куда-то выбраться, партнёр начинает вас отговаривать и настраивать против всех?
Этот список не исчерпывающий, но на указанные “звоночки” обязательно стоит обратить внимание. Отношения бывают токсичными и важно распознать такого рода манипуляции (даже неосознанные), прежде чем они перерастут в нечто посерьёзнее – например, эмоциональное или физическое насилие.
И помните, что даже неидеальные отношения могут быть здоровыми. Желаю вам научиться их строить, а также без сожаления прекращать отношения с теми, кому с вами не по пути.
✍️ Авторский перевод проекта pro_roditelstvo (автор: Holly Garcia).
Как думаете, могут ли люди исправиться и могут ли отношения из токсичных стать здоровыми?