Я безуспешно долго искала рецепт, как избавиться от синдрома отличницы и перестать себя изводить девизом “сделай хорошо или не делай вообще” (сами понимаете, “не делать” ведь нельзя, так что выбора у меня не было никакого).
А теперь я и сама могу поделиться лайфхаком. Нужно всего лишь… Фанфары… Родить ребёнка. А лучше парочку.
Конечно, поняла я это не сразу. Ходила беременная Соней и планировала, как буду кормить её грудью, а потом сразу качать пресс – нельзя же распускаться. Выйду на работу, а дочку отдам в частный сад по системе Монтессори. Серьёзно: я на 7-м месяце беременности подбирала сады будущему ребёнку. Математика сходилась: моей и мужниной зарплаты хватало и на частный сад, и на ипотеку, и на жизнь.
Математика не сошлась немного позже, когда Соня то болела, то не спала ночами, то не слезала с рук. О работе не было и речи, о частном саде тоже. Я провалила экзамен и как мать, и как профессионал. В своих глазах, конечно, но это ведь хуже всего.
Как хозяйка я тоже потерпела фиаско. Я обожаю порядок, и весь этот хаос доводил меня до нервного тика: пюрешка, размазанная равномерным слоем по столу и по Соне; пыль трёхнедельной давности, застенчиво клубящаяся в углах; наспех приготовленные котлеты-полуфабрикаты...
В общем, экзамен я не сдала. Но планировала взять реванш. А потом у нас родился Сёма. Малыш как малыш, просто в нашей жизни стало больше хлопот, а в нашем доме – больше беспорядка. Если с одним ребёнком я заставляла себя мыть и чистить всё вокруг вместо того, чтобы лечь отдохнуть, то с двумя поняла – если сейчас же не посплю, то озверею. Кому от этого будет лучше? Моей семье? Точно нет.
Это был долгий, сложный путь с отрицанием, боями, слезами и в конце – принятием. Я поняла, что не смогу делать ВСЁ на пять баллов. Правда не могу, я проверяла. Ну невозможно “взять золото” и в материнстве, и в быту, и в карьере, и в замужестве!
К счастью, рядом были другие мамы, у которых я училась относиться к жизни проще и не расшибаться в лепёшку ради высоких идеалов: семьи, ребёнка, мужа... У меня была подруга Марьяна, которая, пролив сок на ламинат, спокойно вытерла его ногой. Благо, на ней носочек был такой махровенький, впитывает хорошо. И она не побежала после этого мыть полы в кухне, а потом и во всей квартире, как это сделала бы я.
И знаете, это освобождает.
Когда ты с самого начала признаёшь, что не претендуешь на звание “Мать Года” и не гонишься за одобрением окружающих – это круто. И не ощущается, как будто ты сошла с дистанции: это словно ты вообще не участвовала в гонке.
И тогда всё меняется. Мы можем воскресенье напролёт втроём с детьми печь имбирное печенье, и меня не будет волновать, что оно вышло корявеньким, а кухня усеяна мукой (ну ладно, ПОЧТИ не будет волновать). Я могу пожарить мужу полуфабрикаты и даже, о ужас, попросить его самого что-то приготовить, но зато я не буду падать с ног к вечеру и мы поваляемся на диване под фильмец. Он мне так однажды и сказал, пробуя пирог со шпинатом и сёмгой: “Вкусно, но лучше бы ты отдохнула”. Я накричала, что он не ценит и всё прочее, а потом поняла: и правда, лучше бы отдыхала.
Всё успеть невозможно, что бы нам ни говорили. Остаётся лишь расставить приоритеты, что важно по-настоящему. И найти баланс. Я для себя решила, что довольные детские мордашки в крошках от печенья на этих выходных для меня важнее, чем обсыпанная мукой кухня. А в прошлое воскресенье для меня важнее было полежать, чем готовить с детьми, а потом отмывать всю кухню. Оценки за материнство мне всё равно никто не поставит, а если бы и ставили – покажите, кто из нас получил бы красный диплом…
Авторский текст проекта pro_roditelstvo
А вы склонны к перфекционизму? Или это совершенно не ваша история?