Все мы видели сказочно тёплые отношения между невесткой и свекровью в романтических комедиях, да и у подруг нередко идиллия. Поэтому и ты ждала такой же лёгкости в собственной жизни – часами висеть на телефоне, вместе ходить по магазинам, а потом пить кофе в кафешке и просить мудрого женского совета по воспитанию детей… И самое главное – ты хотела иметь рядом надёжную опору, поддержку в трудную минуту.
Но увы, всё пошло не так.
Вместо этого отношения со свекровью искрят. Ты никогда не находила с ней общий язык: она либо эмоционально отстранена, либо даже не пытается узнать тебя поближе. А ты и не знаешь, как к ней подступиться.
Ты, может, и пыталась пробиться сквозь стену её недоступности, пробовала забыть былые конфликты. Либо уже устала от бесплодных попыток достучаться и вычеркнула её из жизни насовсем.
Как бы то ни было, я знаю, что ноша подобных отношений порой невыносима. И так хочется, чтобы всё было по-другому. Легче. Лучше. Проще.
Это ведь бабушка твоих детей, а детям нужна крепкая связь со старшим поколением.
Это ведь женщина, чьего сына ты любишь всем сердцем. Она его воспитала.
И она могла стать тебе второй матерью.
Но не стала. Вместо этого она решила нарушить все границы и отвергнуть твои самые светлые чувства. Предпочла думать только о собственных желаниях, совершенно не задумываясь об интересах твоей семьи или детей. Эта женщина так и не смогла отпустить собственного сына, а теперь ревностно требует его внимания. Именно она – первопричина большинства ссор в твоём браке.
Она не встретила невестку с распростёртыми объятиями и не приняла в семью, что особенно печально. Такие сложные и запутанные отношения изнуряют. Настолько, что порой ты винишь во всём себя: "Если бы я повела себя иначе, она бы, наверно, приняла меня…"
Даже если твои родители любят и уважают зятя, свекровь остаётся неприступной. Ты крутишься, как белка в колесе, пытаясь угодить ей, доказать, что ты – хорошая жена для её сына и хорошая мать для её внуков. На такие отношения бессмысленно тратится куча энергии, о чём ты потом нередко жалеешь.
Но всё равно снова идёшь на контакт – ради семейного счастья, ради мужа и детей. И хорошо, если партнёр видит и понимает это. Поскольку бывает, что мужчина ничего не видит, а порой думает, что ты ведёшь себя глупо – а это ещё одна личная трагедия…
Но знай, мама, ты не одинока в своей боли. Многие женщины сталкиваются с подобным удручающим опытом. Но такие отношения – не норма.
Ты можешь многое сделать для себя и своей семьи.
Иногда для этого следует вычеркнуть свекровь из жизни, потому что её присутствие слишком больно отражается на семье, травмирует и ранит всех близких. И это нормально.
Иногда достаточно лишь ограничить контакт с ней, не сжигая мосты окончательно. И это тоже нормально. Такое решение не делает тебя неблагодарной или плохой матерью.
Но порой, если точка невозврата ещё не пройдена, можно попробовать наладить отношения и построить на их базе более здоровые. А для этого (хоть и кажется несправедливым) стоит на время отодвинуть свои обиды в сторону и постараться понять свекровь. Разобраться, почему она себя так ведёт, чего хочет добиться. Скорее всего, тебе потребуется безграничное прощение и примирение, даже если взамен не последует ничего.
Иногда нужно признаться мужу в своих чувствах и постараться заново расставить границы в паре, потому что поддержка любящего человека чрезвычайно важна.
А иногда нужно просто напомнить себе, что ты – хорошая мама и отличная жена. И делаешь всё, что в твоих силах.
И какой бы выбор ты не сделала, это будет лучшим решением для вашего семейного очага.
И мне нечего добавить. Я лишь повторюсь, что понимаю тебя. Ты не одинока.
✍️ Авторский перевод проекта pro_roditelstvo (автор: Mariah Maddox).
Напишите в комментариях, что вас больше всего раздражает в отношениях со свекровью? Как вы с этим боретесь? Или у вас хорошие, здоровые отношения?