Обложка канала

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

??Начинаем воспитание детей с себя ?Материалы для родителей ❗️Психосоматика детского здоровья

ПРО РОДИТЕЛЬСТВО

3 года назад
Открыть в
Это настолько частая ситуация, что уже не удивляет. Жёны и мамы, реализованные в семье, обнаруживают себя в 25-30-40 лет в полной растерянности: а дальше-то что делать? А ведь нам действительно не говорили, что дальше… “Главное – удачно выйти замуж!” “Да что там твоя работа? Родишь – не до неё будет!” “Чего тебе ещё не хватает?” Особенно, если мужчина обеспечивает и насущной необходимости работать нет, женщину, рвущуюся к большему, чем семейные ужины, часто не понимают даже близкие. Чего ей не хватает? ▪️ Не хватает осознания, что ты делаешь что-то важное для людей и для мира. ▪️ Интеллектуальных нагрузок, выходящих за пределы планирования меню семьи на неделю. ▪️ Интересного общения с единомышленниками, которые “горят” тем же, чем и ты. ▪️ Собственных денег, которыми можно распоряжаться. ▪️ Доказательств самой себе, что ты по-прежнему в строю. Да мало ли чего!.. Часто желание профессиональной реализации приходит не от дефицита, а от избытка. Когда отношения более-менее устоялись, дети подросли и уже не требуют столько внимания, а вопрос с жильём и бытом давно решён. Силы есть и хочется применить их на пользу себе и миру, но вот куда именно? А если близкие не поддерживают, что делать дальше? 🔅На самом деле лучший вариант поиска себя – когда закрыты базовые потребности (тот самый тыл, жильё и т. д.). Когда человек чувствует себя в безопасности и не рвётся работать ради куска хлеба, у него появляется возможность подумать: “А чего я хочу на самом деле?” Появляются силы делать шаги и сверяться: “А на что ещё я способна?” Так что глубоко семейные дамы получают все карты в руки в плане профессиональной реализации. И даже если близкие не понимают, зачем вам это – ну что ж, в крайнем случае поймут потом. Кстати, многие работодатели любят мам, засидевшихся в декрете. Ясно, что они будут уходить на больничные с детьми и отпрашиваться на школьные праздники, зато мотивации к работе им не занимать!