Почему мы совершаем необдуманные и (давайте честно) ненужные покупки?
1️⃣ Детство в условиях дефицита
Многие из нас росли в то время, когда денег у родителей хватало лишь на самое необходимое. И вот мы до сих пор компенсируем и никак не нарадуемся тому, что теперь можем покупать себе что угодно.
2️⃣ Проблемы с самоконтролем
Сложно удержаться, а если не хватает собственных денег – существуют кредитки.
3️⃣ Зависимое поведение
Когда шопинг становится способом получить удовольствие, а после приходит “похмелье” в виде раскаяния за потраченные средства – это сильно похоже на другие виды зависимого поведения, не так ли?
4️⃣ Низкая самооценка
Нет опоры на себя и понимания своих потребностей, поэтому они подменяются навязанными извне, и мы покупаем то, что нам рекламируют.