Я очень сочувствую, что в вашем детстве взрослым часто бывало “не до вас” и ваши чувства находились под запретом, – ответил психолог. – Повлияли ли эти фразы на ваше отношение к эмоциям сына? Возможно. Есть смысл посмотреть, что стоит за вашей злостью и раздражением, которые просыпаются в ответ на слишком бурные (а на самом деле – вполне нормальные) детские проявления.
Может быть, где-то внутри себя в этот момент вы обнаружите бессилие – бессилие что-то изменить в ситуации. Или даже… зависть (в те моменты, когда ваш ребёнок искренне, громко, свободно радуется). А вы разрешаете себе радоваться? А есть чему?
Возможно, в вас пробуждается злость на сына, потому что вам в детстве нельзя было проявлять эмоции, а ребёнку можно. Здесь выход таков – разрешать себе для начала испытывать запрещённые эмоции, а сыну говорить: “Малыш, я бы хотела с тобой погрустить или порадоваться, но сейчас не могу”.
‼️Частая причина материнского крика – это потребность в выражении собственных эмоций. Маму ничего не радует, она устала… и вот её раздражает радость ребёнка по каким-то мелочам. Она запретила себе злиться на мужа, маму и начальника… Она подавляет эти чувства и прячет в себе. А её сын без проблем лупит лопаткой всех соседей по песочнице, как только игра идёт не по его сценарию – и маму эти драки доводят до белого каления.
👉 Ребёнок транслирует то, что мы в себе не принимаем. Или то, чего нам не хватает. Поэтому мы срываемся на крик.
Сильные детские эмоции подсвечивают нам наши собственные. Как раз потому, что они искренние и интенсивные. Дети не прячут эмоции, не маскируют, не заботятся, как они будут выглядеть в глазах общества. А взрослые, которые такого себе не позволяют, злятся: “Почему им можно, а мне – нельзя?”