Экс-лидер США Трамп утверждает, что для прекращения боевых действий на Украине нужно в несколько раз снизить мировые цены на нефть.
Он уверен, что пока это не происходит, российский рубль сильнее, чем когда-либо. Дорогая нефть и переход на расчеты за энергоносители в собственной валюте, по его словам, позволяют России зарабатывать "целое состояние".
Экс-президент поставил себе в заслугу достижение энергетической независимости и сказал, что, останься он во власти, США по объемам нефтедобычи превзошли бы Россию и Саудовскую Аравию без необходимости обращаться за помощью к Венесуэле.
Трамп призвал власти США задействовать все ресурсы для защиты детей от повторения массовой стрельбы, напомнив, что на помощь Украине $40 млрд нашлись.
"Прежде чем будем строить государственность в остальном мире, мы должны сделать безопасными школы для наших детей в нашей собственной стране, не так ли?" – сказал он.
Губернатора Техаса Грега Эбботта обуял гнев, когда он узнал, что вынужден был сообщить неточные данные о трагедии в школе Ювальде.
Его заявление последовало на фоне растущей критики в адрес властей в связи с инцидентом, который в США уже назвали самым кровавым в своем роде за последние 10 лет.
"Когда я вышел на сцену и рассказал общественности, что произошло, то повторил информацию, которую мне доложили люди: сотрудники правоохранительных органов, и не только. В результате, как выяснилось, те данные, которые мне предоставили, были неточными – и я в ярости от этого", - признался Эбботт журналистам.
Многочисленная акция протеста стартовала в центре американского Хьюстона, где в эти минуты проходит съезд оружейного лобби США – Национальной стрелковой ассоциации (NRA). Согласно кадрам очевидцев, многие из собравшихся принесли с собой фотографии жертв недавней стрельбы в начальной школе городка Ювальде.
Участники громко скандируют «NRA, уходи», «Свободу от насилия!» и «Это могли быть ваши дети», привлекая внимание не только лозунгами, но также яркими плакатами и пестрой раскраской на лицах. Между тем, как ожидается, в скором времени перед участниками съезда Ассоциации должен выступить бывший президент США Дональд Трамп.
Байден вновь взбудоражил общественность своей оговоркой, на сей раз публично причислив КНДР к разряду государств, решивших наряду с Западом ввести санкции против России.
"Мог ли кто-то подумать, что, когда я призывал к санкциям против России, то, помимо НАТО, их... поддержат Австралия, Япония, Северная Корея, некоторые из стран АСЕАН?" - заявил американский лидер, выступая в пятницу перед выпускниками военно-морской академии в Аннаполисе.
Вероятно, президент США забыл, что, в отличие от своего южного соседа, КНДР сама находится под санкциями и не участвует в возглавляемой Вашингтоном коллективной кампании санкционного давления на Россию.
США ожидают, что Россия не сможет обслуживать свои долговые обязательства, но считают, что "дефолт" будет иметь минимальные последствия для американской и мировой экономик, заявил Белый дом
Министр финансов Силуанов, заявил, что Россия будет пытаться рассчитаться, даже если Запад будет пытаться сделать так, чтобы Москва не заплатила - но даже если США объявят России "технический дефолт", для россиян ничего не изменится.
Вашингтон предупреждает Киев о рисках эскалации конфликта с Москвой в случае ударов по территории России, но пока не накладывает на Украину ограничений по передаваемому ей оружию, пишет Рейтер со ссылкой на источники в дипломатических и правительственных кругах США.
Ранее Лавров предостерег Запад от поставок Украине оружия, которое может "достать" до территории РФ.
"Это будет серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации. Надеюсь, что здравые умы на Западе, там таких еще немного осталось, понимают это"
Конгрессмены из Массачусетса официально помиловали последнюю из салемских ведьм. Как сообщает AP, речь идет об Элизабет Джонсон - младшей, чье имя было реабилитировано спустя аж 329 лет после вынесения смертного приговора. Несмотря на то, что женщине удалось избежать высшей меры наказания, официального помилования при жизни она так и не дождалась.
Ее доброе имя удалось восстановить благодаря американским школьникам, запустившим кампанию по помилованию "ведьмы". Инициативная группа обнаружила, что не все из несправедливо обвиненных в колдовстве были помилованы - и настояла, чтобы эта ошибка была исправлена. Спустя некоторое время сенат штата одобрил поправки в закон, отменявший приговоры ведьмам и колдунам из Салема, поставив точку в одном из самых громких судебных дел в США 300-летней давности.
В США возникает все больше вопросов к действиям полиции во время трагедии с нападением на школу в Техасе.
На видео, возможно, попал момент, когда стражи порядка в немалом количестве стоят в оцеплении вокруг школы, внутри которой бесчинствует вооруженный преступник. Родители детей, оказавшихся в заложниках, требуют от них действий и в отчаянии сами рвутся к зданию.
Полиция ранее признала, что офицеры фактически отступили после первой схватки со стрелком и от 40 минут до часа дожидались подкрепления прежде, чем вновь пойти на штурм.
Забаррикадировавшийся в одном из классов преступник убил 19 детей и двух учителей. Ни президент Байден, ни губернатор Эбботт пока претензий в адрес правоохранительных органов не высказывают. Напротив, отмечают их профессионализм.
Pew провел в США опрос по внешней политике:
• 51% знают, что госсекретаря США зовут Блинкен
• 8% думают, что это Помпео, 2% - что Хиллари Клинтон
• 79% узнали на фото Ким Чен Ына
• 41% знают, как выглядит флаг Индии
• 67% смогли узнать символ евро
• 48% знают, что столица Афганистана – Кабул
• 65% осведомлены, что премьер Британии - Джонсон