Обложка канала

РИА Новости. Страница 174

277899 @rian_ru

Главные Новости РИА t.me/rian_ru Авторы канала - наши корреспонденты в России и за рубежом. Мы рассказываем о том, что видим сами.

  • РИА Новости

    Последний день жаркого лета - зима близко. В Европе готовятся неординарно экономить электричество и газ: 🇬🇧 В Британии советуют мыть посуду в тазике, заделать оконные и дверные щели, отключать бытовую технику от сети, когда она не используется, перейти на светодиодные лампочки, принимать душ, а не ванную, выключить отопление в нежилых комнатах, а в остальных уменьшить температуру. В ряде городов хотят организовать в музеях пункты обогрева для жителей, которые не могут оплачивать счета, в некоторых школах раздумывают о закупке свитеров для наименее обеспеченных школьников, в городе Маркет-Дрейтон кто-то для освещения использует фонарики в телефонах. 🇫🇷 Во Франции магазинам запретили держать двери открытыми при работающем кондиционере или отоплении, включать световые вывески и вентиляцию по ночам, освещение должно работать максимум на 70% от полной мощности, а пока нет клиентов – на 50% в случае критического уровня потребления, в Бретани запрещают прогревать студенческие аудитории выше 19 градусов. 🇩🇪 В Германии общественные пространства запрещено обогревать выше 19 градусов и вообще запрещен обогрев мест, где люди "не находятся долго", в бассейнах запрещено подогревать воду, предписано не использовать горячую воду для мытья рук и отключить подсветку общественных зданий и исторических памятников, перестали подсвечивать резиденцию президента и Бранденбургские ворота. В Ганновере в спортзалах решили топить не выше 15 градусов, в Мюнхене отключат горячую воду в офисах, ряд торговых центров отключают эскалаторы, премьер Баден-Вюртемберга предложил отапливать дома лишь одну комнату и вместо душа обтираться влажной тряпкой, а газовая компания GASAG советует бегать по лестнице и надевать два свитера. 🇪🇸 В Испании премьер Санчес призвал министров, чиновников и руководителей бизнеса не надевать галстук без необходимости, чтобы сэкономить на кондиционерах, в общественных учреждениях запрещено охлаждать ниже 27 градусов и топить выше 19, входные двери должны закрываться автоматически, а гасить витрины нужно к 22.00. 🇮🇹 В Италии в государственных и образовательных учреждениях тоже запрещено охлаждать ниже 27 градусов и отапливать выше 19, за нарушение штраф от 500 до 3 тыс евро. 🇫🇮 В Финляндии оператор магистральных электросетей Fingrid сообщил, что зимой магазинам, возможно, придется поочередно закрываться на несколько часов, чтобы сократить потребление электроэнергии, а при похолодании возможны отключения света на несколько часов. 🇨🇿 В Чехии студентов могут перевести на дистанционное обучение из-за роста цен на электричество. 🇨🇭 В Швейцарии глава комиссии по электроэнергетике ElCom призвал запастись свечами и дровами. 🇵🇱 В Польше гражданам разрешили собирать хворост в лесах, чтобы не замерзнуть холодными ночами. 🇱🇹 В Литве организовали соревнования по экономии - наиболее оригинально экономящие получат призы.
  • РИА Новости

    Акции "Газпрома" уже +24,77% (254,53 рубля)
  • РИА Новости

    На актрису Кристину Асмус составили протокол о дискредитации российской армии, ей грозит штраф от 30 до 50 тыс рублей, сообщили РИА Новости в суде
  • Реклама

  • РИА Новости

    Бывший гендиректор авиакомпании "Победа" Калмыков назначен генеральным директором сети "Перекрёсток"
  • РИА Новости

    Акции "Газпрома" на открытии взлетели на 18,5% - до 241,82 рубля, максимально возможного пока уровня (Мосбиржа утром предварительно повысила верхнюю границу ценового коридора акций "Газпрома" до этой отметки)
  • РИА Новости

    Мировая пресса обсуждает наследие Горбачева: Wall Street Journal Он был парадоксальным советским лидером: обладал полнотой власти, но подорвал свое влияние, проведя реформы. Достиг карьерной вершины в Компартии, но именно под его председательством пала советская система. Economist Горбачев не желал СССР такой гибели. Человек, который завершил Холодную войну и изменил ход истории XX века, не был ни диссидентом, ни революционером. Он собирался реформировать Советский Союз, а не уничтожить его. Foreign Policy Он не цеплялся за власть ради самой власти. Его реформы так и не создали жизнеспособную рыночную экономику, а лишь способствовали дальнейшему падению уровня жизни. По мере старения он начал критиковать политику Запада и расширение НАТО, но навсегда остался верным принципам демократии, прав человека и неприменения военной силы. Guardian Россияне не простили Горбачеву нестабильности, которую вызвали его реформы. Он до последних дней жил в двойной действительности: его любили и прославляли в Вашингтоне, Париже и Лондоне, но осуждали в России. Для многих его правление запомнилось резким падением уровня жизни.
  • РИА Новости

    В Омске задержан 46-летний подозреваемый в изнасиловании 9-летней девочки - по версии следствия, в воскресенье он завлек ребенка на безлюдный пустырь вдали от домов и надругался. После этого мужчина пытался прятаться на кладбище, но его удалось поймать. Подозреваемый ранее был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, и за угрозу убийством.
  • РИА Новости

    Politico: ярые противники России в ЕС встречают все более прохладный ответ других членов блока на призывы ввести новые визовые ограничения - ожидается, что запрета на выдачу виз россиянам не будет и Евросоюз решит только замедлить и сделать дороже процесс их оформления
  • РИА Новости

    Только 1% жителей Молдавии сможет полностью оплачивать счета за отопление и электроэнергию по действующим тарифам, заявил министр социальной защиты Спатарь
  • РИА Новости

    Глава минобороны Австрии заявила, что с планом развёртывания тренировочной миссии ЕС для Украины много вопросов, в том числе неясно, возможна ли она в принципе
  • РИА Новости

    Украинские войска оборудуют позиции в жилом секторе Николаева, следует из снятых горожанами кадров, которые предоставил РИА Новости житель Донецка. Среди попавшего в кадр - окопы непосредственно вблизи жилых домов и песчаный дзот на заправке в черте города.
  • РИА Новости

    Американские компании, покинувшие Россию из-за ситуации на Украине, ищут способ тайно торговать с ней через Турцию - предлагают турецким компаниям вести совместный бизнес за определенную комиссию, пишет турецкая Yeni Safak со ссылкой на источники в местных бизнес-кругах. По ее сообщению, американские компании покупают российские товары по маршруту Россия-Турция-Дубай-США и в основном интересуются нефтехимией, минеральным топливом, драгоценными металлами и камнями, зерном, железом и сталью, удобрениями и алкоголем.
  • РИА Новости

    "М.Видео-Эльдорадо" (объединяет две крупнейшие российские сети бытовой техники и электроники) сообщил РИА Новости, что открыл предзаказ на iPhone 14. По данным источников Блумберг, презентация iPhone 14 состоится 7 сентября, а в продажу он поступит 16 сентября.
  • РИА Новости

    Арестованный по делу о гостайне Блинов - сотрудник "Бондюэль-Кубань", сообщили РИА Новости в компании и добавили, что новость о его аресте стала для них неожиданностью: "Деятельность компании не связана с использованием сведений, составляющих гостайну". Там также рассказали, что Блинов работает у них с ноября и отвечает за планирование поставок с заводов в магазины.
  • РИА Новости

    Times: власти ряда британских городов (Бирмингем, Бристоль и шотландские Данди, Глазго и Абердин) хотят организовать обогрев жителей, которые не смогут сами оплачивать отопление, в общественных зданиях, например музеях
  • Реклама

  • РИА Новости

    Ряд стран могут заявить о выходе из ЕС, если станет реальной перспектива отказа от права вето во внешней политике, как предложил Шольц, заявил РИА Новости профессор Гусев. По его мнению, если странам придется мириться с тем, что их внешнюю политику определяет простое большинство других членов ЕС, среди первых выйти из союза могут Венгрия, Нидерланды, Болгария, Румыния, Испания.
  • РИА Новости

    СДЭК заявил РИА Новости, что выложенные в сеть данные "похожи на базу клиентов CDEK.Shopping и СДЭК.Маркет", выясняет обстоятельства, при этом среди опубликованной информации нет паспортных и банковских данных
  • РИА Новости

    Россияне, имеющие недвижимость в Эстонии, могут потерять ее, если из-за введенного визового запрета и отказа банков проводить платежи не смогут оплачивать счета, сообщил вице-канцлер эстонского МВД Коммусаар. "Если человек не сможет найти способы поддерживать свою недвижимость, может наступить это крайнее последствие. Мы в данный момент не предполагаем, что Эстонии следует предпринять здесь какие-либо смягчающие шаги" Россиянам принадлежат в Эстонии 41,35 тыс объектов недвижимости, но у большинства из них есть эстонские виды на жительство, только 4,5 тыс из этих российских граждан для поездок в Эстонию нужна виза.