Обложка канала

яковлев по понедельникам

Канал Владимира Яковлева, который сделал Коммерсант, Сноб и сейчас делает проект Возраст счастья. Пишет о своем для своих. Без политики.

яковлев по понедельникам

6 лет назад
Открыть в
В жизни нет ни одной сферы, которая вызывала бы столько недовольства и критики, сколько работа. Нет работы. Есть работа, но плохая. Есть работа, но скучно. Есть, но я не чувствую себя реализованным. Есть, но на моей работе недостаточно творчества. Хочу новую работу, но боюсь на новую работу перейти. Денег мало. Денег достаточно, но не нравится. Сослуживцы не ценят. Начальник дурак. Не получаю задания, которые соответствуют моему потенциалу.

Вопрос: Почему мы так поступаем? В общем, понятно. Мы поступаем так, потому что
нам с детства, благодаря воспитанию, вбили в голову, что работа это то, что нас полностью определяет. Помните, как на вопрос: – Вы кто? – Я журналист, а вы кто? – Я дизайнер, а вы кто? – А я инженер. Или мальчика в школе спрашивают: — У тебя кто папа? — Мой папа инженер. Иными словами, так, вообще говоря, должны бы говорить муравьи, которые полностью определяются одним навыком. – Муравей, ты кто? – Я муравей строитель. – А я муравей воин. Но мы не муравьи, мы намного сложнее и наши специализации, наше предназначение несравнимо, несопоставимо сложнее.

Я поэтому сейчас напишу большими буквами то, что, на мой взгляд, нам всем очень-очень-очень важно понять и вот просто повесить эту картинку где-нибудь у себя в кабинете или перед входной дверью, чтобы когда мы выходили, мы читали это перед тем, как отправиться на работу. Вот большими буквами: Свое предназначение или призвание можно реализовать не только через работу. Не только через работу.

У меня есть знакомый. Он абсолютно замечательный фотограф. Высочайшего класса. Фоторепортер от Бога. Он работает банкиром. Очень успешно работает банкиром, зарабатывает хорошие деньги. Знаете, почему он не становится фотографом? Я его 100 раз спрашивал. Он не становится фотографом, потому что, если он фотографирует, реализует свой товар для себя – он может это делать с намного большей свободой, с намного большим удовольствием. Если бы он сделал это своей профессией, он вы нужден был бы делать это в рамках довольно серьезных ограничений. ⬇️