Казалось бы, зачем ревновать к тому, что осталось в прошлом? Те отношения уже позади, чувства остыли, возможно, уже изменились взгляды на жизнь.
Тем не менее мы можем болезненно реагировать на события давно минувших дней.
Представим, что у партнёра есть какая-либо вещь, подаренная бывшим (или бывшей). Это может вызвать размышления на тему, если эту вещь не выбросили, то она по-прежнему дорога.
А раз так, то и человек, который её подарил, до сих пор не безразличен. Всё, повод для ревности готов, хотя для этого нет реальных оснований.
Вроде понятно, что такая ревность бессмысленна и безосновательна, но всё же она возникает.
Если вовремя не остановиться, то можно разрушить отношения и такие примеры есть, но ведь со временем люди меняются. 🙂 Взрослеют, пересматривают свои взгляды на отношения (и не только).
У многих из нас были отношения, которые не сложились. Значит, есть и бывшие. Возможно, с кем-то из них поддерживается дружеская связь, но это вовсе не является автоматической угрозой нынешним отношениям.