Эта часть ответа касается самой Алины. Чем привлёк её будущий муж, почему она его выбрала? Алина написала, что проблемы в отношениях начались уже в самом начале. Что удержало её от того, чтобы прекратить отношения и уйти? Почему решила родить ребёнка от того, кто её унижает и оскорбляет? Быть может, была иллюзия, что муж изменится и станет мягче?
Может, это кого-то расстроит, но тиран остаётся тираном. Алине очень важно понять, что её с ним связывало до замужества и рождения дочери. Если она сможет ответить на этот вопрос, это поможет в дальнейшем быть более внимательной к себе и к своему окружению.
Психолог Ольга Агафонова пишет, что теперь Алина отвечает не только за себя, а и за дочку. Алине предстоит стать менее зависимой от мужа, накопить хоть сколько-нибудь денег, начать работать. Возможно, свекровь согласится побыть с ребёнком? Пусть даже не на полный день. Или, если в садике есть группа кратковременного пребывания, это тоже освободит Алине какое-то время для работы и для себя.
Надо настроиться и искать варианты изменения своей жизни, делать это, не откладывая в долгий ящик, потому что пройденные курсы могут стать неактуальными, как для самой Алины, так и для потенциального работодателя. Алине в сложившихся обстоятельствах было бы очень хорошо поверить в себя и в то, что у неё хватит сил со всем справиться.
источник -------- P.S. Домашнее насилие - распространённая проблема. И если человек намерен её решить и не справляется сам, то можно обратиться к специалистам. В разных городах есть телефоны доверия, кризисные центры, телефоны психологической поддержки.
P.P.S. Вчера я посмотрела выпуск из нового проекта "Почти бывшие". На проект приходят пары на грани развода, с ними проводят работу специалисты, и через несколько дней партнёры озвучивают своё решение: остаться вместе или разойтись. Мне было интересно посмотреть этот выпуск. ❓Рассказать подробнее?