В Госдуме предложили ускорить воссоединение юга Украины с Россией
Процесс интеграции Херсонской и Запорожской областей Украины, которые на сегодня контролируются Вооружёнными силами РФ, в состав России следует ускорить. Такого мнения придерживается депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет («Единая Россия»).
Парламентарий пояснил, что такой подход позволит оперативно определить ориентиры дальнейшего пути развития регионов. Шеремет подчеркнул, что Херсонская и Запорожская области должны пройти крымский путь. В свою очередь, полуостров готов поделиться приобретённым в этом направлении опытом и выступить в качестве куратора воссоединительного процесса.
«Их [Запорожской и Херсонской областей] жители должны пошагово понимать, как будут развиваться и в каком направлении двигаться», — указал депутат.
Он уверен, что «переходный период нельзя растягивать на длинное и неопределённое время», а следует максимально сократить, «чтобы люди могли полноценно адаптироваться, а регионы, в которых они проживают, стать полноправными субъектами Российской Федерации».
Напомним, Херсонская область собирается войти в состав России в качестве полноценного субъекта. Как заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов, власти Херсонской области в ближайшее время хотят инициировать этот вопрос.
Также присоединится к России в качестве федерального округа намерена Запорожская область. В этих областях уже заработали российские операторы связи, регионы перешли на московское время.
https://regnum.ru/news/polit/3608026.html
Европа окажет помощь Украине, как только найдет на это деньги
Лидеры Европейского союза встретятся 30 мая, чтобы заявить о дальнейшей поддержке Украины, но встреча будет омрачена тем, что они так и не смогли договориться о новом пакете санкций против Москвы, сообщает 30 мая Reuters.
В течение двух дней лидеры 27 стран ЕC должны обсудить, как лучше помочь Украине спустя четыре месяца после начала спецоперации и как справиться с последствиями конфликта: высокими ценами на энергоносители, надвигающимся дефицитом продовольствия и оборонными потребностями самого ЕС.
Однако проект заключения по итогам встречи, с которым ознакомилось агентство Reuters, показал, что хотя ЕС будет щедр на слова в адрес киевского правительства, новых решений по основным вопросам будет немного.
Самой ощутимой станет политическая поддержка лидерами пакета займов на 9 миллиардов евро на то, чтобы Украина могла поддерживать работу своего правительства и выплачивать зарплаты в течение примерно двух месяцев.
Но даже в этом случае решение будет принято лишь позже, после того как Европейская комиссия представит предложение о том, откуда привлечь эти деньги.
https://regnum.ru/news/polit/3604710.html
В центре Мелитополя прогремел мощный взрыв
Утром в понедельник, 30 мая, в центре Мелитополя Запорожской области прогремел мощный взрыв. Об этом 30 мая сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«В Мелитополе прогремел мощный взрыв. Сегодня около 07:40 в самом центре города», — написал он.
Также Рогов отметил, что из-за взрыва дрожали окна и стены в домах жителей улиц Богдана Хмельницкого, Сергея Кирова и Петра Дорошенко, а также добавил, что в результате инцидента центр города заволокло клубами черного дыма.
Уточняется, что в центре Мелитополя взорвался автомобиль Mercedes с украинскими номерами, припаркованный недалеко от главной площади города и Дома культуры, в которых в данный момент работает мелитопольская администрация.
Кроме того, отмечается, что во всех расположенных зданиях в результате взрыва были выбиты стекла.
Согласно предварительным данным, в результате взрыва в центре Мелитополя получили ранения три человека.
По данным Рогова, за терактом в центре Мелитополя стоит украинская диверсионно-разведывательная группа.
https://regnum.ru/news/polit/3604757.html
Силуанов: Россия рассчитается с держателями долга по «газовой» схеме
Расчёт с держателями российских еврооблигаций будет проводиться в рублях, сообщил глава Минфина России Антон Силуанов.
Министр рассказал, что для выплат будет использоваться механизм, аналогичной схеме оплаты российского газа в рублях. Чтобы получить средства, инвесторам необходимо открыть счета в российских банках и дать поручение на покупку валюты.
Силуанов напомнил, что за газ начисляется валюта, которая меняется на рубли.
«Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», — рассказал глава Минфина.
https://regnum.ru/news/economy/3604719.html
Я не могу оставаться наблюдателем
Я приехал в Донбасс в начале апреля — для того, кто здесь 8 лет, это практически вчера, а для меня это как-будто в прошлой жизни. Здесь я впервые увидел войну, страдания и тяготы мирных людей на войне, те же самые страдания, через которые прошли мои дедушки и бабушки, я увидел то, о чем слышал с детства, но чего не мог себе и вообразить.
Я приехал писать, а когда не хватило слов, а они закончились очень быстро, начал фотографировать. И все же все это наблюдательство, вся эта журналистская работа в меру сил и умений, она каждый день казалась и кажется мне недостаточной. Мне говорят, что моя профессиональная работа важнее того, что я могу сделать «на земле». Я не согласен.
Мне кажется каждый, кто приезжает на эту войну и проводит здесь достаточно времени, рано или поздно берет в руки либо оружие, либо коробку с гуманитарной помощью. Я, как и многие работающие здесь журналисты, выбрал второе.
Около месяца назад мы вместе с группой журналистов из разных стран впервые заговорили о том, как здорово было бы иметь общий небольшой гуманитарный проект, свободный от принадлежности к какой-бы то ни было организации, такой, в который могли бы вкладываться все желающие, который бы занимался реальными, хоть может и «маленькими» делами. Посильно помогать тем, кто в этом нуждается и не ограничиваться никакими надуманными препонами. Больше делать и меньше обсуждать. Еще тогда, наполвину в шутку, мы решили, что фундаментом такого дела должна быть машина. Проходимая, чтобы выдерживать разбитые дороги. Вместительная чтобы возить и гуманитарную помощь и, если надо, людей. Еще лучше если это будет машина с историей и с характером, машина — символ. Мы тут же припомнили нужную машину — конечно же «Буханка» — образец советского стиля и инженерной мысли.
Сегодня я уже счастливый владелец Буханки и она уже начала выполнять свою скромную миссию. С нами через знакомых связался Богдан Борман, беженец из Мариуполя, человек с активной жизенной позицией. Богдан временно живет в посёлке Белосарайская Коса, на побережье Азовского моря, к западу от Мариуполя, боев там не было, но снабжение продуктами, да и в принципе нормальная жизнь конечно же нарушены. Богдан предложил организовать раздачу гуманитарной помощи среди пенсионеров посёлка, были оперативно собраны деньги, закуплены и доставлены продукты по списку. Подробный отчет об этом станет первым постом в новом канале, который мы решили назвать Donbass Buhanka Project.
А новая партия гуманитарной помощи — пока что снова продовольствия — вскоре отправиться в Мариуполь. Эта партия закуплена на средства, собранные ИА REGNUM посредством публикации специальной новости и поста в ТГ-канале.
Пока что мы не возим ничего из России, закупаем необходимое в Донецке на собранные средства. Поучаствовать в сборе можно перечислив любую сумму на карту Сбербанка 4279380650847827 (Нина Николаевна Ф), с примечанием к переводу: «На социальную помощь жителям ДНР». Деньги будут потрачены на закупку продовльствия и медикаментов, а также других товаров, остро необходимых жителям освобожденных районов ДНР. Отчеты будут публиковаться в ТГ-канале Donbass Buhanka Project.
Глава МИД России опроверг информацию об ухудшившемся здоровье Путина
Сообщения о том, что состояние здоровья президента России Владимира Путина якобы ухудшилось, не соответствуют действительности. Об этом 29 мая заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1.
«Президент Владимир Путин ежедневно появляется на публике. Вы можете наблюдать его на экранах, читать и слушать его выступления. Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания», — сказал он.
Также глава МИД РФ отметил, что он оставляет такие слухи на совести тех, кто их распускает вопреки ежедневной возможности убедиться в том, как выглядит тот или иной политик.
https://regnum.ru/news/polit/3604707.html
Колумнист турецкой газеты Cumhuriyet М. Балбай в своей колонке высказал мысли, которые накопились в турецком обществе.
По его мнению, события на Украине - это ничто иное, как война НАТО и России, при этом в сознании НАТО Холодная война не кончалась.
Подобные формулировки все чаще встречаются в политическом дискурсе в Турции. И это неудивительно.
Усталость от западоцентризма есть в большой части турецкого общества. Слишком долго туда шли и слишком много разочарований.
И желания участвовать в новой холодной нет.
Есть желание быть "хабом".
Лавров: будущее освобожденной Украины будут решать местные жители
Будущее Украины после завершения российской специальной операции по демилитаризации и денацификации будут определять местные жители, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу TF-1.
«По остальным территориям, где живут люди, которые не хотят разрывать связи с Россией, решать будет население этих областей. Не думаю, что они будут счастливы вернуться во власть неонацистского режима, доказавшего свою полную русофобскую сущность. Решать должны сами люди», — заявил он.
Лавров отметил, что в настоящее время для России приоритетной является задача полного освобождения Донецкой и Луганской Народных Республик. При этом на остальных территориях Украины, освобожденных от киевских карателей, местные жители будут самостоятельно выбирать, как им жить.
https://regnum.ru/news/polit/3604579.html
Лавров о спецоперации России на Украине: «Идет по плану»
Специальная операция Вооруженных сил (ВС) Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины идет по плану. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров в интервью французскому телеканалу TF1.
«Что касается самой операции, то она идет по плану», — сказал Лавров.
https://regnum.ru/news/polit/3604573.html
«Сила в правде»: всё о специальной военной операции на Украине — трансляция
Три месяца прошло с начала специальной военной операции на Украине. Вооруженным силам ДНР и ЛНР совместно с российскими военными уже удалось освободить немалую часть Донбасса. Цель — денацификация и демилитаризация Украины. Киев продолжает нагло врать, придумывать различные провокации и фейки. Кроме того, отличительная черта украинских нацформирований — обстрелы мирных объектов и использование мирных жителей как живого щита.
Главным событием последнего месяца стала сдача в плен украинских националистов, которые долгое время оборонялись на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Число сдавшихся, по разным оценкам, превосходит 2 тысячи.
На освобождённых территориях налаживается мирная жизнь, восстанавливаются жилье, инфраструктура, коммуникации. Некоторые регионы уже заявили о желании в дальнейшем стать частью России.
Тем временем Запад продолжает снабжать киевских боевиков оружием, окончание военных действий им невыгодно, потому что Украину можно выжать до последней капли.
Подробности спецоперации — в трансляции ИА REGNUM.
Три месяца прошло с начала специальной военной операции на Украине. Вооруженным силам ДНР и ЛНР совместно с российскими военными уже удалось освободить немал...
В Китае рассказали, как НАТО спровоцировала конфликт на Украине
Причиной проведения спецоперации Вооруженных сил РФ по денацификации Украины стала политика расширения Североатлантического альянса (НАТО) в восточном направлении. Такое мнение 29 мая высказал старший полковник Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в отставке Чжоу Бо в своей колонке для South China Morning Post.
«Конфликт на Украине разразился из-за того, что НАТО проигнорировала предостережения России и продолжила расширяться», — отметил он в своем материале.
Также Чжоу Бо указал, что, по его мнению, дальнейшая эскалация напряженности на международном уровне чревата ядерным военным конфликтом.
В связи с этим старший полковник НОАК в отставке считает, что альянсу нужно взять на себя обязательства отказа от нанесения первого ядерного удара по России, прекращения политики расширения в восточном направлении в случае, если российская сторона откажется от права нанесения ядерного удара первой, а также инициировать переговоры по вопросам новых механизмов безопасности в Европе, включая договор об ограничении использования обычного и атомного оружия в регионе.
https://regnum.ru/news/polit/3604264.html
Билл Гейтс предупредил о возможности новой пандемии
О возможности возникновения новой пандемии в течение 20 ближайших лет предупредил основатель американской компании Microsoft Билл Гейтс. Он высказал такое мнение 29 мая в интервью испанской газете El Diario.
«(Она) может появиться от вируса, который мы уже знаем. Это может быть разновидность гриппа, другой тип коронавируса», — сказал он.
При этом Гейтс отметил, что в этом случае человечество могло бы иметь некоторые сведения о том, как очень быстро получить лечение и вакцину от такого возбудителя болезни.
«Но это может быть и что-то другое. Это может быть вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработал его и преднамеренно распространил. Это очень страшный сценарий, потому что они могут попытаться распространить его в разных местах одновременно», — также добавил он.
Кроме того, Гейтс указал, что также этом может быть чем-то из мира природы, так как количество людей, по его мнению, растет и человечество вторгается во все новые экосистемы.
«Вот почему я подсчитал, что существует 50%-ная вероятность того, что в следующие 20 лет у нас будет пандемия естественного происхождения как следствие изменения климата», — уточнил основатель Microsoft.
https://regnum.ru/news/society/3604286.html
Жители России рассказали, сколько потратили на выпускные своих детей
Родители 9-классников потратили на подготовку своих детей к выпускным почти на 30% больше, чем в 2021 году, а родители 11-классников — на 15% больше. Об этом передает РБК со ссылкой на данные опроса SuperJob.
Организация выпускного после 11 класса стоит в среднем 15 тыс. руб. Родители московских выпускников потратили по 18,5 тыс. руб. на организацию праздника, в Санкт-Петербурге — на 1 тыс. руб. меньше.
Выпускные платья 11-классниц обошлись в среднем в 14,5 тыс., костюмы для 11-классников — в 16,5 тыс.
Опрос проводился с 1 по 27 мая, в нем приняли участие 3000 родителей выпускников школ со всей страны.
https://regnum.ru/news/society/3604263.html
«Дипломатическая победа» Израиля может привести к войне на Ближнем Востоке
Отказ от возобновления иранской ядерной сделки гарантирует рост эскалации на Ближнем Востоке и выбор в пользу военного сценария решения данной проблемы.
Американский новостной веб-сайт Axios рассказал о том, что в начале июня 2022 года израильские военные начнут широкомасштабные учения по подготовке к возможному нападению на ядерные объекты Ирана. Подобные учения будут проведены впервые за пять лет. По словам официальных лиц Израиля, цель их состоит в том, чтобы «заново разработать надёжный военный вариант борьбы с ядерной программой Ирана».
Согласно озвученному плану, так называемые «Иранские воздушные тренировки» пройдут в рамках четвёртой недели учений «Огненные колесницы», которые имитируют широкомасштабный региональный конфликт. Десятки истребителей израильских ВВС примут участие в этом мероприятии и пролетят сотни миль от Израиля на запад над Средиземным морем таким образом, чтобы имитировать маршрут полёта в Иран. Ожидается, что в этой части учений примут участие и самолёты-заправщики ВВС США.
Интересная деталь. Министр обороны Израиля Бенни Ганц 17 мая 2022 года заявил в своём выступлении, что «урок из вторжения России на Украину заключается в том, что экономическая, политическая и военная мощь иногда должна использоваться превентивно, чтобы предотвратить более широкую войну».
Читайте далее ➡️ https://regnum.ru/news/polit/3604033.html
Отказ от возобновления иранской ядерной сделки гарантирует рост эскалации на Ближнем Востоке и выбор в пользу военного сценария решения данной проблемы.
Бывший командующий ВДВ: США запретили Польше посылать войска на Украину
Вашингтон запретил Польше посылать на Украину своих военных из-за опасения возникновения прямой конфронтации между НАТО и Россией. Такое мнение 29 мая высказал бывший командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Георгий Шпак.
Как отметил в беседе с RT экс-командующий ВДВ РФ, польские войска под своим национальным флагом не будут направлены на Украину и добавил, что на украинской территории возможно появление наемников или добровольцев из Польши, но не кадровых военных.
«Польша входит в НАТО, а один выстрел со стороны НАТО в сторону России — это начало Третьей мировой войны. Это понимают все, и, думаю, Варшава получила из Вашингтона очень четкую команду: не инициативничать. Америка не хочет погибнуть из-за Украины или из-за Польши», — сказал он.
При этом Шпак уточнил, что в случае, если начнется Третья мировая война, это чревато глобальным ядерным конфликтом и в нем «не будет победителей».
https://regnum.ru/news/polit/3604250.html
Чего на самом деле хочет и кем на самом деле является Киссинджер?
Немногие остающиеся на Западе реальные политики, такие как Киссинджер, ушедшая Ангела Меркель или вынужденный уйти с поста канцлера Австрии Себастьян Курц, никоим образом не являются друзьями России и не представляют пророссийские настроения. Однако их прагматичный подход является противовесом и альтернативой той политической «обезьяне с гранатой», в которую превратилась бывшая советская Украина, и деградирующим, всё более идеологизированным современным западным элитам.
Выступление американского политического патриарха Генри Киссинджера на форуме в Давосе вызвало шквал комментариев на Украине и в России. Парадоксальным образом негативные эмоции многих наших доморощенных экспертов находятся в согласии и даже в камертоне с истерикой в Киеве — и те, и другие недовольны недостаточной, по их мнению, поддержкой каждой из сторон — России или киевского режима.
Все давно привыкли к оголтелости и примитивности украинской пропаганды, внесение Киссинджера в списки «врагов украинского народа», ведущиеся сайтом «Миротворец», мало кого удивило. Удивляет эмоциональная и поверхностная реакция, проявленная во многих российских отзывах и попытках анализа выступления «доктора Кисса».
Прежде всего, г-н Киссинджер никогда не был и не позиционировал себя в качестве друга Советского Союза, а потом России. Наоборот, он всегда делал всё возможное для ослабления нашей страны. Именно он был архитектором сближения США с КНР во время президентской каденции Ричарда Никсона. Это сближение привело к созданию антисоветского блока с участием Пакистана, что, в свою очередь, крайне негативно сказалось на ходе и итогах афганской войны и содействовало распаду СССР. Неожиданная для непосвященных в закулисную политику встреча ярого антикоммуниста Никсона с председателем коммунистической КНР Мао Цзедуном в 1972 г. даже породила известный фразеологизм «только Никсон мог поехать в Китай».
Читайте далее ➡️ https://regnum.ru/news/polit/3604178.html
Немногие остающиеся на Западе реальные политики, такие как Киссинджер, ушедшая Ангела Меркель или вынужденный уйти с поста канцлера Австрии Себастьян Курц, н...
‼️ИА REGNUM призывает поддержать гуманитарную миссию в Донбассе
В Донецкой народной республике начала работу специальная гуманитарная миссия. Её цели — общественное содействие решению гуманитарных проблем жителей освобожденных в ходе СВО территорий ДНР, ЛНР и освобожденных областей Украины — в части снабжения людей медикаментами, продовольствием и предметами первой необходимости, которых зачастую остро не хватает в освобожденных районах.
В работе миссии активно участвует заместитель главного редактора ИА REGNUM, собственный корреспондент ИА REGNUM в ДНР Никита Третьяков, и несколько военных корреспондентов разных СМИ.
ИА REGNUM призывает всех неравнодушных граждан России поддержать миссию — ИА REGNUM полностью доверяет людям, которые ее осуществляют, и может поручиться за то, что ваша помощь не пропадет зря, а поступит — виде лекарств, продуктов и медикаментов — прямиком жителям освобожденных районов ДНР, ЛНР и Украины.
Средства — кто сколько может — нужно переводить на целевой счёт в Сбербанке (4279380650847827, Нина Николаевна Ф., цель - "На социальную помощь жителям ДНР"). Каждая копейка, поступившая на счет, будет сразу потрачена — прямо в аптеках и магазинах Донецка — на лекарства, медикаменты и продукты — которые будут доставлены жителям освобожденных районов.
Отчеты о доставке помощи и поступивших и потраченных средствах ИА REGNUM будет публиковать регулярно.
https://regnum.ru/news/society/3603304.html
В Донецкой Народной Республике начала работу специальная гуманитарная миссия. Её цели — общественное содействие решению гуманитарных проблем жителей освобожд...