Был ли Запад враждебен России пятьсот лет назад
Еще раз о пользе истории для жизни.
История в наши дни привлекает много внимания. Бойкие на язык публицисты легко рубят сплеча, извещая нас об извечной вражде Запада к России, якобы неизменно существовавшей двести, пятьсот и тысячу лет назад. Так понятая история кажется полем идейной борьбы за умы нашей молодежи, линией идеологического фронта. Профессиональные историки в таких разговорах участвуют неохотно, чему есть ряд объяснений. Два из них я бы назвал главными препятствиями на пути коммуникации между исторической наукой и обществом.
Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3694977.html
Прыжок дохлой кошки: Европа хочет, но не может
Европа возвращается в Средневековье: идет вырубка лесов на дрова, заводы закрываются, газ перекрыт. Брексит не спас даже Великобританию – она все равно не смогла защититься от ошибок руководства ЕС. Русофобка - Лиз Трасс в судорожных попытках найти выход из энергетического кризиса отказалась от «зеленой мечты» и сняла запрет на добычу сланцевого газа.
Германии пришлось согласиться на поставки более дорого американского СПГ, но еще не решена проблема с хранением и логистикой. Европейский центральный банк повысил свою основную кредитную ставку на 75 базисных пунктов до 1,25% на прошлой неделе. Это невысокий показатель, но для Европы, привыкшей к нулевым ставкам, он будет ощутим, поскольку ликвидность начнет иссякать, так как расходы на приобретение капитала повышаются.
Финансовый конгломерат Barclays прогнозирует рецессию в еврозоне в четвертом квартале, которая, по их подсчетам, может продержаться до второго квартала 2023 года, при этом реальный ВВП в среднем сократится на 1,7%. В наихудшем положении окажутся Германия и Италия в виду их зависимости от природного газа. Болезненный ценовой шок испытают Франция и Испания. Что касается инфляции, то в четвертом квартале она должна достичь пика в 9,3%.
«Европа вступила в противостояние с Россией, не имея туза в рукаве, теперь ей грозит участь Боливии, а инвестирование в акции европейской промышленности напоминают прыжок дохлой кошки», - описывает нынешнее состояние Евросоюза американский финансовый журнал Forbes.
Подписывайтесь на канал РУССТРАТ, чтобы не пропустить интересное и важное
США вынуждают Россию вспомнить о ядерной доктрине
Возвращаясь к апрельским словам Сергея Лаврова о том, что «на этой стадии мы рассматриваем опцию обычных вооружений», подчеркнем главное. На этой стадии, соответствующей весне, которая, однако, ни в коей мере не отвечает реалиям новой осенней стадии. И которая характеризуется широкомасштабным, целенаправленным и, главное, непосредственным вовлечением США и НАТО, их политических центров и военной организации, превращением их в участников военного конфликта на территории бывшей УССР.
Несколько тезисов к произошедшему на фронте. Военкоры и военные блогеры обо всем честно и правдиво сообщают, однако спекуляций от «диванных экспертов», особенно вокруг вчерашнего сообщения Министерства обороны о «перегруппировке», меньше не становится. Из строя «алармистской» аналитики выделяются одиночные трезвые голоса; например, депутата Госдумы Елены Паниной, которая указывает на принципиально новую ситуацию, которая сложилась с конца августа, когда США и НАТО начали уже открыто и непосредственно вмешиваться в конфликт — не в политику вокруг него, а в контроль его хода. Не секрет, что уже частями и даже отдельными подразделениями, которые противостоят союзным силам, напрямую командуют натовские офицеры; «свои» командиры у ВСУ имеются разве что на взводном, максимум ротном уровне.
Не секрет, что у каждой войны и военной операции имеется политический контекст, связанный с ее целями и задачами. Он включает и разнообразные многоуровневые политические маневры вокруг поля боя, которые косвенно, а в нашем случае уже прямо влияют на результаты военных действий. Еще в обращении от 24 февраля президент и главковерх Владимир Путин предупредил, что прямое вмешательство в конфликт третьих стран приведет к последствиям, с которыми они никогда не сталкивались. Было ясно, что речь идет о ядерном возмездии за попытку встрять в военные действия на противоположной нам стороне. В конце марта президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков, а затем 19 апреля глава МИД Сергей Лавров, отвечая на вопрос India Today, однако, отметили, что российская сторона не собирается применять ядерного оружия в ходе ведущихся военных действий. Эти заявления тогда последовали в ответ на сообщение американских СМИ о создании в США специальной группы «Тигр», разрабатывающей меры в случае применения нашей стороной ОМП. Прекрасно понимая, что некоторые виды ОМП, в частности химическое и бактериологическое, на которых, комментируя американцев, сконцентрировался тогда немецкий канцлер Олаф Шольц, могут быть использованы в провокационных целях, как в Сирии, самой западной стороной, трудно представить, чтобы Москва не отреагировала адекватно. И не разработала своих групп и мер, о которых широкой общественности не сообщалось. Ведь о том, что не реагировать на словесные угрозы нельзя, ибо они, как правило, приводятся в действие, предупреждал еще весьма искушенный в мировой политике Генри Киссинджер.
Читайте далее: ➡️https://regnum.ru/news/polit/3693328.html
Возвращаясь к апрельским словам Сергея Лаврова о том, что «на этой стадии мы рассматриваем опцию обычных вооружений», подчеркнем главное. На этой стадии, соо...
Был сегодня много где. Докладываю только то, что видел: Лисичанск, Сватово, Кременная, Торское — спокойно. Слышны бои в направлении Северска. В Красном Лимане обстрелы ВСУ и много наших свежих подкреплений, город готовится к битве.
Посол России заявил о переходе Германией красной черты
Власти Германии перешли красную черту, начав поставки летального оружия киевскому режиму, заявил посол России в ФРГ Сергей Нечаев.
«Сам факт снабжения [киевского] режима летальным оружием германского производства, применяемого не только против российских военнослужащих, но и против мирного населения Донбасса, — это красная черта, которую немецкие власти не должны были переступать», — сказал он.
Он добавил, что снабжение Киева вооружениями по требованию «англосаксонских союзников ФРГ по НАТО» — это путь в никуда, который затягивает конфликт.
Пропагандисты капитуляции России подобны укроботам и хором под копирку (неужели прямо из мэрии?) адвокатируют аморальный День Москвы Собянина её сравнением с блокадным Ленинградом, что там же тоже были концерты. Кощунственная продажная жирная сетевая сволочь, вы с ума сошли сравнивать свой распил с блокадным Ленинградом, а своё блеяние под копирку с Ленинградской симфонией Шостаковича? Вы - открытые враги России, а её безмозгло желаемая вами капитуляция - смерть.
На Западе сочли ВС РФ разгромленными и ждут протестов в России
В западных СМИ ситуация под Харьковом оттеснила на второй план даже смерть Елизаветы II. С плохо скрываемой радостью англосаксонские СМИ пишут о том, что Армия России отступила на удивление быстро, что Киев добился решительного перевеса, а в самой РФ "возник кризис доверия к власти".
▪️ Bloomberg, цитируя Джека Уотлинга из отдела исследований наземных боевых действий британского Royal United Services Institute, пишет:
"Отступление русских войск было неожиданным для самих украинцев, которые стремились перерезать критически важные пути снабжения русских в Изюме, ключевом плацдарме наступления России на востоке Донбасса. Вместо этого российские войска бежали".
Моральный дух русских очень низок, а когда моральный дух низок, шок может привести к распаду, уверен Уотлинг.
▪️ The New York Times, описывая действия ВС РФ как "одну из самых постыдных неудач за всю войну", подчеркивает, что возмущение максимально лояльных Кремлю ЛОМов в соцсетях говорит о "кипящем недовольстве внутри российской элиты".
▪️ Целый ряд СМИ разглядели в праздновании Дня города в Москве (в то время как "российская армия сражалась без очков ночного видения, бронежилетов, аптечек и дронов" под Изюмом) симптом отрыва российских властей от народных масс и роста недоверия к МО РФ.
В целом, реакция западных СМИ говорит о следующем:
✔️ Запад почуял вкус крови, и теперь нас будут пытаться рвать со всех сторон.
✔️ Киев получил мощнейший репутационный бонус и будет очень долго стричь купоны Изюма и Балаклеи в виде новых кредитов и поставок оружия.
✔️ Критический смысловой разрыв между военной неудачей и атмосферой праздника в российской столице Западом замечен и будет использован.
Если мы не хотим, чтобы стало хуже, неблагоприятные тенденции должны быть преодолены как можно скорее.
Речь не только о том, что "пора воевать всерьез", включая смену формата СВО, и не только о назревшей мобилизации предприятий ОПК РФ, но и о новом позиционировании наших действий на Украине в коллективном сознании русского народа — как священной, Отечественной войны за само существование России.
Перетянет ли на свою сторону Баку и Ереван посол США?
Хрупкий геополитический ландшафт в Закавказье позволяет проводить США политику маневрирования. Появляются и различные масштабные ожидания относительно пределов, до которых Россия готова дойти в защите своих предполагаемых интересов в Закавказье.
США заметно активизировались в Закавказье. Правда, эта активизация пока просматривается на уровне участившихся визитов в регион высокопоставленных чиновников из разных ведомств и разного уровня.
В июле Баку и Ереван с визитом посетила помощница госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, потом состоялись телефонные переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и армянским премьером Николом Пашиняном. Но все эти шаги американской администрации носили больше ознакомительный характер, так как после второй карабахской войны и появления мирного соглашения 9 ноября 2020 года, к чему США не имели прямого отношения, геополитическая ситуация в регионе значительно изменилась: заметно усилилось влияние России и частично Турции. Было заявлено о появлении формата «3+3» (Россия, Турция, Иран, Азербайджан, Грузия и Армения), что декларировало стремление к созданию новой системы региональной безопасности без участия США и ЕС.
Правда, образовавшийся с точки зрения Запада переговорный вакуум пытается заполнить Брюссель, который выступил в роли одного из посредников, наряду с Россией, в налаживании диалога между Баку и Ереваном на самых разных уровнях, заявляя о готовности «обеспечить безопасность в регионе в постконфликтный период», вести дело « к нормализации азербайджано-армянских отношений, способствовать открытию коммуникаций в регионе, активизации процесса делимитации границы между двумя государствами, а также начать работы по мирному соглашению». Что касается США, то в период с ноября 2020 года до лета нынешнего года Вашингтон, как отмечает западный центр Jamestown Foundation, занимался «выработкой новой стратегии действий в Закавказье» с целью «отыграть хотя бы часть утраченного влияния в регионе».
Читайте далее: ➡️https://regnum.ru/news/polit/3693343.html
Хрупкий геополитический ландшафт в Закавказье позволяет проводить США политику маневрирования. Появляются и различные масштабные ожидания относительно предел...
Украина будет готова к переговорам с Россией только после полной деоккупации своих территорий с выходом на границы 1991 года, заявил министр обороны Украины Алексей Резников.
@osnmedia
В 100-й раз говорю: враги готовят России судьбу Югославии. В моих глазах стоят видеокадры того, как в 1998 году, когда под давлением Запада сербы сдали город Вуковар на внешней границе с Хорватией, люди в Сербии плакали прямо на улицах. Отступление не спасёт нас от массовых убийств, уже не спасает. Врагу нужна только наша смерть.
Людям, действительно, нужно отвлекаться. Но только Витязева перепутала людей. Отвлекаться нужно тем, кто воюет, кто живёт в зоне боевых действий, кто каждый день выходит из дома, предполагая, что, возможно, сегодня последний раз утром видел своих детей и жену. А не тем, кто в текущей концепции проведения военной операции продолжает жить, как жил, имея возможность "отвлекаться" хоть каждый день, не изменив свой образ жизни, дабы, как предполагает г-жа Витязева, не получить ужасную психологическую травму от "этих наших сводок".
Купянск. Месяц назад. Размещаю это видео, чтобы напомнить, что население под Харьковом за нас.
Сейчас кто-то из наших активистов или солдат, избитый, сидит с мешком на голове в каком-нибудь Купянске или Балаклее. Ждёт, надеется, что его просто изобьют, а не покалечат или убьют. Наших пленных наверняка много. Где-то наши ребята отстреливаются и берегут патроны. Кто-то из мирных сумел выбраться из городка или села, попавших под контроль ВСУ, и с узлами вещей, с семьей, с детьми под Белгородом. Не знают, как жить дальше.
А в Москве праздник. День города. Толпы людей, палатки с выпивкой и едой, украшенные улицы, концертные площадки.
Есть во всем этом что-то неправильное.
Война. Конечно, мы, старшее поколение, в большинстве своём готовы отдать жизнь за Родину. Но, кроме как к военной охране тыла или иной военной работе по специальности, мы не пригодны. Наши дети пригодны, но в большинстве своём боевого опыта не имеют. Этот опыт приобретается смертью и инвалидностью. Поэтому мы должны были бы заменить их собой, но бог войны нашу жертву не примет. Наша судьба - быть верными им, нашим детям. Не врать в спину.
Турция хочет, чтобы Балканы ориентировались на неё, а не на Запад
В долгосрочной перспективе не произойдет никакого перераспределения сфер влияния России и Турции на Балканах. Но зато Евросоюз воспользуется случаем и с помощью энергетического шантажа засосет все страны региона в собственную сферу влияния.
В рамках непродолжительного балканского турне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 6 и 7 сентября посетил Сербию. В Белграде он провел переговоры со своим сербским коллегой Александром Вучичем. О причинах и итогах визита Эрдогана в Сербию ИА REGNUM рассказывает сотрудник Института европейских исследований (Белград) Срболюб Пеович.
ИА REGNUM: Какая тема, по Вашему мнению, находилась в центре внимания переговоров президента Турции Реджепа Эрдогана с президентом Сербии Александром Вучичем? По информации сербских СМИ, двое лидеров встретились в том числе за закрытыми дверями, но на основании того, что общественность могла услышать во время их совместной пресс-конференции, кажется, что в центре внимания все-таки были экономические вопросы. Согласны ли Вы с такой оценкой?
Главный акцент во время последнего визита турецкого лидера в Сербию был именно на экономических вопросах. Турция в последние десять лет постоянно увеличивает товарооборот со странами так называемых Западных Балкан. Товарооборот с Сербией, которая является главным торговым партнером Турции в регионе, за последние десять лет увеличился с 300 млн до 1,77 млрд евро. Поэтому Анкара заинтересована в том, чтобы этот рост продолжился, вопреки тому, что происходит с турецкой лирой с 2017 года. Как мы видим, это не слишком влияет на товарооборот.
Что касается политической составляющей, то Турция здесь выступает в роли своеобразной региональной силы. Я прежде всего имею в виду вопросы внутренней стабильности Боснии и Герцеговины. Эрдоган уже ряд лет ведет персональную дипломатию по отношению к членам Президиума БиГ и является своего рода гарантом стабильности. Поэтому лидер сербов в Боснии и Герцеговине Милорад Додик после встречи с Эрдоганом в Сараево заявил, что Турция, в отличие от Запада, не ставит сторонам никаких условий, которые они должны выполнить для того, чтобы она выступила посредником в поисках решений, важных для сохранения стабильности в БиГ.
Для Сербии эта политическая составляющая сегодня не настолько актуальна. Турция играла важную роль в сохранении стабильности в Рашской области (юг Сербии — ИА REGNUM) примерно десять лет назад, во время спора между местными лидерами мусульманской общины. Сегодня таких вопросов уже нет.
Читайте полностью на ИА REGNUM: ➡️https://regnum.ru/news/polit/3692517.html
В долгосрочной перспективе не произойдет никакого перераспределения сфер влияния России и Турции на Балканах. Но зато Евросоюз воспользуется случаем и с помо...
Вучич рассказал о причинах запрета в Белграде гей-парада
Решение о запрете гей-парада в Белграде из-за возможности возникновения связанных с этим беспорядков вынесет в установленные законом сроки МВД Сербии. Об этом 9 сентября заявил сербский президент Александр Вучич в своём обращении к нации по результатам заседания Совета безопасности страны.
«Мы учитываем тяжесть ситуации, в которой находится страна. Не будем играться с этим и выдумывать глупости, запрещать (гей-парад — ред.) из-за якобы «оспы обезьян»… Мы обеспокоены ситуацией в сфере безопасности. Положение трудное, мы не хотим видеть никаких беспорядков», — сказал он.
Также Вучич указал, что, согласно сербскому законодательству, решение полиции о запрете проведения массового мероприятия оглашается на позднее 36 часов до его начала и добавил, что его организаторы могут обжаловать это в установленном законом порядке.
Линия фронта СВО к 11 сентября.
В Херсонской области ВСУ предприняли безуспешную атаку на Александровку, ВС РФ форсировали реку Ингулец восточнее Снегиревки. Продолжаются позиционные бои под Архангельским, Ольгино, южнее Высокополья, на удерживаемом ВСУ плацдарме через реку Ингулец.
Линия фронта СВО к 11 сентября.
В Харьковской области ВС РФ отходят из Изюма на территорию ДНР, наращивая силы на Донецком направлении. ВСУ занимают территории вслед за отходящими частями ВС РФ.
На территории ДНР продолжаются позиционные бои за города Лиман, Соледар, Бахмут (Артемовск), в западных пригородах Донецка.
Выдохнул, постарался максимально успокоиться и пишу то, что считаю важным.
Есть раздвоение личности, а есть раздвоение общества. Раздвоение, разтроение, не суть. Именно это мы сейчас наблюдаем. Какой-то чудовищный когнитивный диссонанс.
Наши парни-воины являют истинный подвиг. Они бьются в грязи, они умирают, как герои. И да, мы уходим из Купянска, Балаклеи, Изюма. Там остаются люди, которых прямо сейчас прессуют украинские каратели. Прессуют за какие-то совершенно безобидные вещи. Что им теперь делать?
И от таких новостей ты места себе не находишь. Спрашиваешь себя: «Чем я могу помочь?» Что-то делаешь для фронта, конечно: лекарства, броники, дизель-генераторы… Но всякий раз думаешь: этого мало.
А в это время, когда батальоны просят огня, в небо запускают праздничный салют, и толпа пляшет под песни «Ленинграда». Или в родном Севастополе ты заходишь в кондитерскую «Медоборы», и там играет «Не твоя війна» украинцев из «Океана Эльзы». И люди поедают свои пирожные, и жалуются, что не могут поехать отдыхать туда, куда привыкли, будь оно всё проклято. Выходит, действительно, это не их война?
Ты не спишь вторые сутки, потому что твой источник, который не ошибался раньше, молчит о событиях, и ты ищешь информацию в телеграм-каналах, где то сдают, то возвращают города. Молишься за людей. Зато по телевизору, в официальных СМИ такая тишь да благодать, что кажется, будто Носов знал, с кого списывал Остров дураков. И веселье там подчас такое, словно все колёс наглотались. А Министерство обороны молчит, потому что не считает говорить нужным.
Да, ты слышишь Красный Смех, и думаешь: почему так много других людей его не слышат? Что происходит?
И какие-то люди постоянно твердят: не надо истерик, не надо паники… и прочее в том же духе. А ты думаешь: какие на хрен истерики? Ты спокоен, ты собран – ты просто не понимаешь, что происходит. И если бы тебе сказали (хотя бы это сказали) те, кто должен говорить: что да, так бывает, что после ночи наступает рассвет, но мы будем биться, то ты бы всё понял. Однако в вязком молчании слышно, как бьётся сердце. А потом что-то там о колесе... Нет, правда, что происходит с моей Родиной?
Для Украины это тотальная война. И они будут сражаться до последнего. А что это для нас? Спецоперация? Или как это там называется? Готовы ли мы биться? А ведь теперь биться придётся. Тут либо сдаваться, либо побеждать – третьего нам не предложат. Не мы – нам не предложат. Так что мы ответим?
Хочу верить, что нам есть, что ответить. Для этого нам нужно понять и признать, что происходит на самом деле. Понять и признать, что это наше общее дело.