Свежая социология фиксирует резкий рост тревожности в российском обществе при незначительных изменениях рейтинга власти (в пределах статистической погрешности). При этом замеры проводились до вторжения украинской ДРГ в Белгородскую область, а потому прогнозировать дальнейшее движение графиков трудно, но нельзя не отметить наличие негативных тенденций в настроении россиян, перебивающих даже успехи на фронте — взять то же взятие Бахмута (да и то несколько подпорчено склоками между Минобороны и «вагнеровцами»).
Логично предположить, что появление этого негатива связано с учащением атак по российской территории со стороны киевского режима, который давно вышел из-под контроля его кураторов. Те лишь могут скромно отнекиваться от факта ударов, либо же просто молчать, но не влиять на эскалацию конфликта — фактически и натовскую военную машину уже не остановить от выращивания «украинского дракончика», который постоянно просит больше денег и вооружения: «оружейное лобби» закрепило свое позиции на Западе, а тамошние политики — просто марионетки устоявшейся конъюнктуры.
Так что с большой долей вероятности атаки по приграничным регионам продолжатся, а потому в обществе есть запрос на принятие мер по предотвращению таких рейдов — запрос на безопасность, и отвлечь внимание общественности от этой проблемы обсуждением 6-дневной рабочей недели, общественно-полезным трудом для школьников или удачными дипломатическими победами Москвы не получится, равно как и успокоить очередным начертанием «красных линий» или угрозой «бахнуть». Как сообщил МИД РФ, ядерное оружие Москва использовать в связи с «украинским кризисом» не планирует.
В повестке по этой теме широко обсуждается предложение создать и вооружить отряды теробороны, чтобы люди могли дать отпор, но эта инициатива довольно спорна. Некоторые депутаты Госдумы предлагают создать объединенный штаб по охране границ с Украиной. Кроме того, актуальной проблемой является информационная политика, которая допускает вакуум, заполняемый слухами тревожных граждан.