Официальный канал казанской интернет-газеты "Реальное время" (realnoevremya.ru). Новости Татарстана, России и мира, собственная аналитика (потребительская корзина, недвижимость, банки), репортажи и авторские колонки.
Эксперты Минэкологии отобрали пробы воды в реке Каменка Высокогорского района Татарстана в трех разных местах для проверки ее состояния
Проверять воду будут рядом со сборами ООО «Чистые воды» и СПССК «Елмай». Все они располагаются рядом с селом Высокая Гора. Также по просьбе жителей «Каменки» воду отобрали в самом СНТ.
По словам председателя товарищества Ильи Слесарских, водоем загрязняет молочный комбинат «Касымовский». Его уже привлекали к административной ответственности в 2020 году и обязало предприятие привести состояние выбросов к нормативам.
Проверять воду будут рядом со сборами ООО «Чистые воды» и СПССК «Елмай». Они находятся рядом с Высокой Горой. По просьбе жителей воду отобрали в самом СНТ
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжении о выделении 31 региону средств на приобретение государственной символики страны для школ в 2022 году. Татарстана в списке нет.
По данным «Реального времени», сотрудники Следкома по Татарстану подали в международный розыск документы в отношении бывшего директора развлекательного клуба в казанском КРК «Корстон» Наиля Насыбуллина. В Советский райсуд Казани направлено ходатайство о его заочном аресте. Ожидается, что ходатайство будет рассмотрено сегодня.
Главное о коронавирусе на 5 июня: особенности иммунитета у переболевших, смерть Дмитрия Ковтуна
🔻В Татарстане с начала весны уровень коллективного иммунитета к COVID-19 упал на 25,1%. На сегодняшний день он оценивается в 27,6%.
🔻Самый стойкий иммунитет к коронавирусу человек получит, если он переболел им в более явной форме. Если инфекция не проявила симптомов, то возникнет менее устойчивый эффект, заявил российский иммунолог Николай Крючков.
🔻 В результате тяжелой болезни, связанной с коронавирусом, умер предприниматель Дмитрий Ковтун. Его британские власти обвиняли в гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.
🔻Уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в Татарстане самый низкий в Приволжском федеральном округе. Самый высокий показатель среди 14 регионов ПФО зафиксирован в Пензенской области — 50,3%.
Первый татарский боец UFC Ринат Фахретдинов одержал победу в дебютном поединке в UFC. Бой с греческим спортсменом Андреасом Михаилидисом продлился все три раунда
В Татарстане 27 детей из 256 прибывших из ДНР, ЛНР и Украины, изъявили желание ходить в пришкольные лагеря. У большинства несовершеннолетних родители отказываются от путевок.
В Татарстане зарегистрирован самый низкий уровень коллективного иммунитета к COVID-19 среди регионов Приволжского федерального округа. В республике он оценивается в 27,6%.
Самый высокий уровень коллективного иммунитета к COVID-19 зарегистрирован в Пензенской области — 50,3%. Там привито 1 061 904 человека, из которых 1 018 197 завершили курс вакцинации.
С начала специальной военной операции на Украине многие зарубежные компании начали приостанавливать или полностью закрывать свой бизнес в России. Это затронуло практически все сферы общественной жизни, бизнеса и промышленности. Уход компаний затронул и особые экономические зоны Татарстана «Иннополис» и «Алабуга». С начала спецоперации в них свою работу приостановили пять предприятий, из которых два собираются разорвать соглашения о сотрудничестве.
Нового председателя Комитета по делам детей и молодежи Казани выберут после завершения структурных изменений системы управления в исполкоме. Они находятся на завершающем этапе.
В Мордовии 1 и 2 июля отпразднуют XII Всероссийский сельский Сабантуй. На его организацию и проведение потратят более 36 миллионов рублей.
В прошлом году Всероссийский сельский Сабантуй проходил в Татарстане. Республика принимала праздник впервые.
Главное о коронавирусе на 4 июня: Россия снимет ограничения на въезд для иностранцев, опасность COVID-19 летом
🔻 Вице-премьер Татарстана, начальник оперштаба по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева заявила, что в республике не планируется отменять масочный режим вслед за другими регионами Приволжского федерального округа.
🔻 За неделю в Татарстане уровень коллективного иммунитета к COVID-19 упал на 6,8%.
🔻 Руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, семейный врач Сергей Чудаков заявил, что летом в России ситуация с коронавирусом может ухудшиться, так как из-за перегрева человек становится более уязвимым.
🔻 Эпидемиологические ограничения для иностранцев, прибывающих в Россию самолетом или через морские пункты пропуска, снимаются с 14 июня.
🔻 В пресс-службе Университета 2035 сообщили, что новая платформа, созданная при участии российских студентов, выявит новые мутации COVID-19 на основе данных о течении болезни у пациентов.
В Казани началась реконструкция мемориального комплекса на площади перед Парком культуры и отдыха имени Горького. Рабочие меняют плитку и разбирают старые ступени.
Жители посёлка Вознесение, который относится к Советскому району Казани, несколько лет безуспешно добиваются капитального ремонта центральной улицы. Здесь нет не только нормального дорожного покрытия, но и освещения.
Хронология военной спецоперации. День 100-й: вывоз украинского зерна через Россию и Белоруссию, новые меры для ускорения темпа спецоперации на Украине
По данным Министерства обороны России на 3 июня, с начала специальной военной операции уничтожены 186 самолетов, 129 вертолетов, 1 087 беспилотных летательных аппаратов, 328 зенитных ракетных комплексов, 3 386 танков и других боевых бронированных машин, 462 установки реактивных систем залпового огня, 1 760 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3 376 единиц специальной военной автомобильной техники.
Главное за пятницу, 3 июня:
▪️Задержан главный архитектор Альметьевска Антон Севастьянов. Его подозревают в получении взятки 130 тысяч рублей в 2020 году.
▪️Казань и Нижний Новгород может связать водный межрегиональный рейс на «Валдае 45Р»
▪️В Татарстане не планируется отменять масочный режим вслед за другими регионами Приволжского федерального округа.
▪️Сегодня ровно 100 дней с начала специальной военной операции России на Украине. События, начавшиеся 24 февраля, спровоцировали огромное количество изменений как на карте мира, так и в жизнях людей.
▪️В Казани реорганизуют городскую клиническую больницу №7. К ней присоединят Республиканский клинический неврологический центр.
▪️ПАО «КАМАЗ» и Ульяновский автомобильный завод попали в санкционный список Евросоюза из-за использования техники предприятий в спецоперации на Украине.
▪️Основатель и генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож покидает свой пост после того, как попал под санкции Европейского союза. Он также выходит из совета директоров.
▪️ООО «Макдоналдс» сменило название на «Система ПБО».
▪️В Набережных Челнах по улице Авторемонтная, 20/2 загорелся склад — площадь пожара достигала 1 тыс. кв. метров. Сообщение о нем поступило в 3.39 — потушили в 9.59.
▪️В ближайшее время второе дело экс-главы «Татфондбанка» Роберта Мусина направят в Вахитовский суд Казани. Сегодня и.о. прокурора Татарстана Алексей Заика утвердил банкиру новое обвинение в злоупотреблении полномочиями с ущербом на 26,7 млрд рублей
Заместитель председателя правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко заявил, что в перспективе рассматривается возможность запуска рейса судов на подводных крыльях «Валдай» из Нижнего Новгорода в Казань. Протяженность речного пассажирского рейса составит 400 км.
Много это или мало - в подсчетах "Реального времени"
В школах Татарстана могут увеличить количество кадетских классов пограничной службы. "В настоящее время рассматривается вопрос об увеличении классов пограничной службы в общеобразовательных организациях Республики Татарстан со специальным наименованием «кадетская школа», «кадетская школа-интернат», сообщили «Реальному времени» в Минобрнауки республики.