Саморазвитие, мотивация, психология...😔 слишком долго и утомительно. Человек - всего лишь переходная ступень эволюции. Думай иначе, будь выше. Следующая ступень уже близко. Сдвиг парадигмы сознания 🤯
Безделье - лишь вредная привычка
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰
Оно притупляет дискомфорт и погружает человека в легкий транс. Именно в таком состоянии мы способны убить целый вечер, заглатывая вредную, ненужную организму еду пополам с телевизионной «жвачкой». Сознание частично глохнет, кровяное давление понижается, защитные механизмы блаженно переводят дух. Мы, в общем, понимаем, что потом будет стыдно, но все равно продолжаем в том же духе. Ведь так мы чувствуем себя в безопасности.
Когда мороженое или пиво закончится, а голова распухнет от телевизора, мы выходим из блаженного транса — и вот тут становится тоскливо. Стресс прошел: инстинкты об этом позаботились. Но мы-то знаем, что перед нами опять глухая стена. Противный зудящий голосок напоминает: время уходит, а мы все еще не сделали ничего по-настоящему важного. Стоило на секунду отвлечься — и невидимая сила очередной раз затянула нас в манящее безделье.
Но как с этим бороться?
Представьте, вам хочется поплавать, но кажется, что вода холодновата. Вы садитесь на берегу и начинаете болтать в воде ногами. Пройдет совсем немного времени, и вспомнится, как это замечательно — плавать.
Защитный механизм терпимее относится к уже знакомым занятиям. Но не переусердствуйте. Вы не испытываете беспокойства, потому что сумели ускользнуть от бдительного ока. Ваш защитный механизм не воспринимает погруженные в воду ноги, как угрозу. Он думает, что вы по-прежнему находитесь в блаженном безопасном трансе. Маленькие дозы нагрузки не вызывают внутреннего сопротивления. Это касается любых занятий.
Когда начнете привыкать к приятным ощущениям, можно понемногу увеличивать объем и длительность работы. Тогда баланс действия и противодействия начнет меняться сам собой.
И настанет момент, когда желание поплавать, вызванное заманчивым плеском воды у ног, пересилит страх замерзнуть. Тогда пора переходить к следующему маневру.
Сдвиг парадигмы сознания