Саморазвитие, мотивация, психология...😔 слишком долго и утомительно. Человек - всего лишь переходная ступень эволюции. Думай иначе, будь выше. Следующая ступень уже близко. Сдвиг парадигмы сознания 🤯
Лиса или ёж
〰️〰️〰️〰️〰️
«Лиса знает много секретов, а ёж – один, но самый главный».
Это одно из глубочайших различий между лидерами и мыслителями, а возможно, между всеми людьми вообще. Разделение может проистекать из того, как каждое из этих животных реагирует на своё окружение. Известные мыслители указывали на то, что, когда лиса становится жертвой охоты, она способна найти массу умных путей избежать хищников; в то время как ёж, становясь целью для охоты, просто сворачивается в колючий мячик и лежит смирно на земле.
В своём эссе философ Исайя Берлин утверждает, что мыслителей и лидеров можно разделить на те же две животных категории: те, кто видят детали во всём, чем занимаются, как лиса, и те, кто хорошо разбираются в чём-то одном, как ёж. По словам Берлина, ежи «сводят всё к единому центральному видению… единственному, универсальному организационному принципу, в рамках которого все их действия и слова обретают значимость». Лисы, с другой стороны, «преследуют многие цели, зачастую несвязанные и даже противоречащие друг другу».
В своей книге «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассим Талеб, размышляя о том, как люди могут готовиться к непредсказуемым редким событиям, которые имеют в нашей жизни наибольшую значимость, в отличие от мелких и незначительных, особенно отметил адаптивность лисы: «никому не рекомендую становиться ежом – лучше будьте лисами с открытым мышлением. Я знаю, что ключевую роль в истории будет играть невероятное событие, я только не знаю какое».
Сдвиг парадигмы сознания