Обложка канала

Объясняет Readovka. Страница 2

178431 @readovkaru

Readovka объясняет – это не просто новости о главных событиях за день, а то, что действительно происходит.

  • Объясняет Readovka

    Украинские «кол-центры» перешли от разводок на деньги к диверсиям в России: чем это грозит в будущем и как с этим бороться По нашей стране катится волна поджогов военкоматов. За последние двое суток совершено как минимум 20 диверсий по всей РФ. Большинство поджигателей оказались обычными российскими пенсионерами. В ходе следствия выяснилось, что все они — типичные жертвы телефонных мошенников, которые представлялись сотрудниками банка или российских спецслужб. Разводки стандартные: несуществующие кредиты, родственники, которых нужно срочно отмазать от уголовного преследования. Из необычного — просьбы о помощи в поимке преступников. Профессиональные манипуляторы легко спекулируют на страхах своих жертв, вынуждая их действовать вразрез со здравым смыслом и инстинктом самосохранения. Но если раньше целью такой разводки была банальная нажива, то теперь доверчивых граждан подбивают на совершение диверсий против военной инфраструктуры России. «Переквалифицироваться» украинские колл-центры заставил отнюдь не патриотизм, а желание выжить. С 1 августа на Украине действует новый закон, который значительно усиливает контроль над финансовыми операциями и счетами. Также Нацбанк Украины вводит ограничения на снятие наличных и переводы, что затрудняет возможности серого обнала. Именно на этих столпах строились мошеннические схемы «звонков из банка». Теперь телефонным террористам просто не оставили выбора, и они перешли на работу в ГУР Украины. Эксперимент по скрещиванию профессиональных «разводил» и военной разведки показал высокую эффективность, а значит Россию ждёт волна терактов. Целями в ближайшее время могут стать любые гражданские объекты, общественные места или мероприятия. Пугающая эффективность новых методов гибридной войны заставляет задуматься об их более внимательном изучении российскими спецслужбами — прежде всего для противодействия, а может быть, это оружие можно обратить и против самого врага. Пока единственный способ борьбы — не вступая в диалоги с мошенниками, сразу вешать трубку и сообщать в полицию.
  • Объясняет Readovka

    Предупредительный выстрел: ночной удар по Измаилу приостановил движение «прорывателей блокады», но не полностью Вчера в украинских Telegram-каналах случилась великая радость. Якобы аж три судна отправились преодолевать «зерновую блокаду», и вот-вот де-факто она будет прорвана, после чего незалежная опять сможет слать зерно в Европу. Ближе всех к цели подошёл израильский сухогруз Arms1, направлявшийся из Ашкелона в Измаил. По плану он должен был прийти в конечную точку маршрута ещё вчера, но, войдя в устье Дуная, внезапно остановился. Возможно, имели место некоторые неофициальные переговоры, потому что «прорыватель блокады» решил не рисковать и посмотреть, что произойдёт этой ночью. А случился вполне ожидаемый массированный удар по портовой инфраструктуре Одесской области, в том числе и по порту Измаила. Свидетельства множественных прилётов несколько противоречат утверждениям киевских властей о более чем десяти сбитых «Геранях». Из однозначно идентифицируемых целей можно упомянуть здание речного вокзала, элеватор в порту, складские помещения и одну из нефтебаз. Почему-то перспектива оказаться под обстрелом ВС РФ не сильно прельстила экипаж израильского корабля, и он временно остановился посреди Дуная. Вот только уже сегодня днём сухогруз, направляющийся в Измаил, возобновил своё движение в направлении украинского порта. Конечная точка маршрута не изменилась, и при сохранении текущей скорости судно скоро достигнет Измаила. В таком случае можно будет говорить о преодолении блокады, вот только два других транспорта решили не испытывать судьбу и встали на якорь в пробке, образовавшейся в устье Дуная. Сможет ли «прорыв» единичного корабля поменять точку зрения ключевых компаний-перевозчиков на безопасность трафика в дунайские порты? Вряд ли. Эффективность ударов очевидна всем, и подставлять корабли и команды под атаки ВС РФ никто не захочет. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Только регулярные, но при этом непредсказуемые удары позволят перекрыть морскую торговлю Украины.
  • Объясняет Readovka

    Вернуть шефство: опыт прошлого может стать актуальным в новых реалиях Писатель и политик Захар Прилепин, переживший покушение со стороны украинских спецслужб, назначен замкомандира полка Росгвардии «Оплот» и собирается вернуться в строй после выздоровления. И как бы старомодно всё это ни выглядело, идея совсем не плохая. Дело тут не в желании сделать приятное «почётному командиру», а в том, что такой «шеф полка» может заниматься лоббированием интересов своего подразделения, преодолением армейской бюрократии в вопросах снабжения, а также связями с волонтёрами и общественностью. И, в общем-то, было бы недурно распространить такую практику и на другие подразделения русской армии. Понятно, что лично Прилепин командовать полком вряд ли будет, а вот напрямую решать актуальные вопросы станет с радостью. В Российской империи схожая практика шефства аристократии, в том числе и высшего порядка, над воинскими частями существовала и неплохо работала. Современность, само собой, отличается от реалий XIX века. Но почему бы не восстановить полезную практику прежних времён с поправками на настоящее?
  • Реклама

  • Объясняет Readovka

    Переговоры повышенной секретности — Запад ещё раз попробует «продать» глобальному Югу «план Зеленского» в Саудовской Аравии Взгляды множества политических обозревателей прикованы к многосторонним переговорам, которые должны пройти в Саудовской Аравии 5-6 августа. Среди участников заседания в Джидде указаны США, Украина, Китай, Великобритания и представители стран Евросоюза. Кроме того, переговоры также посетят высокие гости из Мексики, Чили, Египта и Замбии. А вот для России там места не нашлось. Перед нами — собрание стран-спонсоров Украины и представителей глобального Юга. Наши противники давно пытаются склонить на свою сторону мировое общественное мнение, ведь, в отличии от западного, это им так и не удалось. Не совсем понятно, правда, какие именно аргументы должны заставить Мексику или Египет сменить свою позицию. Про КНР говорить и вовсе нечего, поскольку противоречия между Пекином и Вашингтоном слишком сильны, чтобы одномоментно разрешиться в рамках одного разговора — обстановка в Тихоокеанском регионе по-прежнему далека от деэскалации. Но самое главное — в качестве повестки форума указан «план Зеленского», предусматривающий фактически добровольную капитуляцию России. Ну а в текущих реалиях такое развитие событий, мягко говоря, маловероятно. Если бы украинское контрнаступление достигло своих целей и сухопутный коридор в Крым был перерезан. Если бы русская армия понесла сокрушительное поражение и возникла реальная угроза захвата противником Крыма или Донецка. Если бы руководство России устало и начало самостоятельно «прощупывать» возможности мирного соглашения... Вот если бы да кабы, то «продавить» страны, не поддержавшие «цивилизованный мир» в борьбе с «русской угрозой», было бы ещё теоретически возможно. Но объективная реальность не вполне соответствует чаяниям Запада. Поэтому всё, чего могут сейчас достичь наши противники, это демонстрация дружественным России странам, что Брюссель, Вашингтон, Киев и Лондон тоже «за мир во всём мире». Вот только вряд ли кто-нибудь поверит в такой перформанс.
  • Объясняет Readovka

    Отец хотя бы на час — как избавиться от скрытой безотцовщины в России Сегодня внесен законопроект об отсрочке от армии для молодых отцов и родителей детей-инвалидов. Это в очередной раз возвращает нас к проблеме, которую затронули коллеги. Данные последних социологических исследований говорят, что московские отцы уделяют детям в среднем 35 минут в день, 18% и вовсе проводят с ними 15 минут или меньше. «Суверенная экономика» считает, причина такой статистики в том, что мужчинам в первую очередь нужно этих детей прокормить. Медианная белая зарплата в России — чуть меньше ₽50 тыс, около $500. МРОТ с 1 января 2024 года — около ₽19 тыс, причем люди реально вынуждены жить на эти деньги. В начале этого года Росстат оценил границу бедности в ₽14,26 тыс, а численность населения с доходами ниже этой границы — в 19,6 млн (!) человек. Это порядка 13,5% жителей нашей страны. Мы видим, что, по данным Росстата, треть россиян имела среднедушевой белый доход менее ₽27 тыс. И эта тенденция в динамике выглядит еще плачевнее. Реальные доходы еще не восстановились до уровня 2013 года. Треть россиян получают те или иные выплаты от государства, но много ли среди них пособий для отцов? Увы, этот институт не так развит. Реальной привилегией для отцов стала возможность освобождения в рамках частичной мобилизации. И то, с рядом оговорок. Здесь вообще возникает интересный правовой вопрос — статуса отца, как родителя. Хотя в этом направлении в последнее время намечены, пусть и небольшие, но подвижки. Так что делать, чтобы победить скрытую безотцовщину? Идеальный рецепт выглядит таким образом: повышение уровня жизни россиян, социальная поддержка добропорядочных отцов и предание более весомого статуса отца-семьянина. Только тогда можно будет говорить о том, что отцы обязаны уделять больше времени своим детям. В противном случае — время досуга со своей семьей будет съедаться из-за усилий эту самую семью прокормить. В условиях политической нестабильности, слабого экономического роста и постоянно штормящих финансовых рынков прямо сейчас нам бы выйти на уровень доходов десятилетней давности. Только сильная российская экономика и стабильно богатеющие россияне будут фундаментом любого национального величия.
    Объясняет Readovka

    Скрытая безотцовщина — трагедия страны: мы не видим наших детей Зампредседателя Думы Борис Чернышов заговорил о скрытой безотцовщине в России. «Папа как бы есть, но папы нет». По его словам, в среднем отцы проводят с детьми полчаса в день. У многих причина лежит на поверхности — наши мужики в среднем работают как не в себя, это правда, это статистика нам говорит — и в итоге на семью остаётся мало времени. Но в результате мы получаем страну, воспитанную в однополых семьях (мама и бабушка), где отцы — кто-то по объективным причинам, а кто-то из-за того, что сам балбес, — оказываются приложением к семье. Эту проблему надо решать с нескольких сторон сразу. Тут и экономика: не должно быть ситуации, когда, работая 8/24 и 5/7, невозможно обеспечить семью. И пересмотр общественных ценностей: мужчина, который идёт после работы не «на пивко», а к детям — не «каблук», а ответственный отец, всем бы такого. И социальные вопросы: не будет беды, если не только матери, но и отцы будут активно пользоваться возможностью декрета (кстати, заодно исправим идиотскую ситуацию, когда женщин не берут на работу, потому что «вот родит — и уйдёт»). Но главное — мы сами. Дети — это ненадолго, на самом-то деле. Ты не заметишь, как они выросли, как у них появилась своя жизнь. Деньги — это важно, но банально, зато есть вещи, которые не купишь вообще ни за какие деньги. Прямо сейчас вспомни о своих родных. О самых маленьких из них. Иначе ты рискуешь увидеть спину уходящего от тебя человека. Чужого человека.

    Telegram
  • Объясняет Readovka

    Атаки по «Москва-Сити» как попытка повлиять на элиты России — зачем Киев закидывает небоскрёбы дронами Уже второй за три дня удар по комплексу «Москва-Сити» — это не случайность, а тенденция. Поскольку пиар является, без преувеличения, одним из столпов современной украинской государственности, то и большинство действий Банковой направлено именно на создание информационного эффекта, рассчитанного как на «экспорт», так и на успокоение собственного населения. Так что место для очередного теракта было выбрано отнюдь не случайно. В Киеве явно сделали выводы из ударов дронами по Кремлю. В незалежной привыкли судить людей по себе и подумали, что угроза жизни первых лиц государства убедит руководство России пойти на попятный. Вот только этого не произошло, поэтому противник сменил объект воздействия. Теперь под прицелом — обитатели «Москва-Сити». Богатые россияне, работники крупнейших банков и финансовых организаций, сотрудники технократических министерств, айтишники, крипто-брокеры и эскортницы. Все те, кто, по мнению Банковой, не поддерживают СВО и продолжают жить своей счастливой жизнью, испытывая лишь ограниченные «лишения» из-за ушедшего Netflix и невозможности получить многоразовый шенген. В той картине мира, что нарисовал у себя в голове коллективный Буданов, обитатели «Москва-Сити» после первых же ударов с воплями разбегутся — кто «шатать режим», а кто штурмовать Верхний Ларс. Вот только в Киеве, как ни странно, ошибаются. Все те, кто хотели, уже давно покинули Россию. А оставшиеся, если и не поддерживают СВО всем сердцем, то хотя бы трезво оценивают, что тыквенный латте и деньги на то, чтобы его купить, у них будут только в России, а её успех эквивалентен их личному. Поэтому, как бы странно это ни звучало, такие атаки скорее приведут к мобилизации этой прослойки общества.
  • Объясняет Readovka

    1 августа 1941 — день создания нацистами идеальной Украины 1 августа 1941 года немецкие оккупационные власти учредили Дистрикт Галиция на территории западной Украины. Дистрикт управлялся немцами, как и другие оккупированные зоны, но здесь для местных существовали послабления и режим был куда менее жёстким, чем в Польше и на остальных территориях Украины. В Галиции были даже доступны некоторые потребительские товары: сахар, керосин, одежда — не говоря уже о продуктах питания. Пока все остальные оккупированные территории, прежде всего УССР, нацисты грабили в рамках реализации «Плана голода», дистрикт жил относительно пристойной жизнью. Неудивительно, что именно в Галичине при формировании дивизии СС удалось рекрутировать огромное количество желающих. В сущности, это и была почти идеальная Украина с точки зрения тогдашних националистов. Безусловно, включённая в Европу, с мягким начальством, тяготеющая к фашистской идеологии (в данном случае это не ярлык — украинские идеологи того времени мыслили именно в таком направлении). Если в рейхскомиссариате Украина ОУН очень скоро была вынуждена уйти в подполье, то в Галичине украинских националистов подпустили максимально близко к сапогу европейского барина. Эту идиллию в 1944 году прекратили советские войска. Галицию под сенью крыл нацистского орла брутальным образом разгромили танковые армии Рыбалко и Лелюшенко. Украинцев по национальности, кстати.
  • Объясняет Readovka

    Атака дронов захлебнулась — русский флот отбил удар морских беспилотников ВСУ Сегодня армия незалежной вновь попыталась атаковать русский флот при помощи морских беспилотников. Украинские безэкипажные катера нацелились на патрульные корабли «Сергей Котов» и «Василий Быков», выполнявшие задачи по контролю судоходства в юго-западной части Чёрного моря. Все три вражеских дрона были уничтожены. Совсем недавно мы писали о том, что Украина делает серьёзную ставку на морские дроны — использование таких беспилотников стоит относительно недорого, а собираются они зачастую из подручных материалов. Киевский режим активно развивает производство соответствующих аппаратов, и игнорировать такую угрозу нельзя. Сейчас ВСУ, судя по всему, всё ещё надеются заставить русские корабли покинуть Черноморскую акваторию и тем самым разблокировать зерновой коридор, критически важный для Украины. Пока морские пути незалежной находятся в блокаде, украинское зерно гниёт в хранилищах, а иностранные судоходные компании терпят большие убытки и теряют миллионы долларов за простой своих судов в тех же дунайских портах — дураков выходить в море без страховок и гарантий безопасности, похоже, не нашлось. Тем не менее Киев рано или поздно перейдёт к атакам на гражданские суда, особенно учитывая то, что такие угрозы со стороны Украины уже звучали. К такому развитию ситуации необходимо быть готовыми, а значит, и удары по портам страны 404 должны продолжаться.
  • Объясняет Readovka

    «Война располаг»: удары по казармам ВСУ — эффективно и рискованно Сегодня ночью горшок с геранью прилетел по импровизированной казарме ВСУ в харьковском ПТУ. Эта история заставляет вновь напомнить о преимуществах и рисках таких ударов. Бить по казармам — идея соблазнительная. Это не выковыривание ВСУ из окопов, это убийство миллионов микробов одним ударом. Но. Проблема в том, что располаги постоянно размещаются где-нибудь в школах, интернатах, домах престарелых — и не всегда их обитателей расселяют. Известен пример, когда казарма «Кракена» уцелела именно благодаря тому, что в соседнем крыле жили люди. К тому же, когда такую казарму накроют, в Киеве всё равно возопят об ударах по беззащитным гражданским — вспомнить хотя бы дом в Часовом Яре, после попадания ракеты в который СМИ широко трубили о военном преступлении, однако позже появились сразу три десятка солдатских некрологов об убитых именно там. Удары по казармам — всегда риск. Они требуют тщательной разведки, чтобы не накрыть реальных гражданских. Противника вполне устроит, если мы попадём по детям и старикам. Но это не устраивает нас. И хорошо, что в этот раз прилетело именно по казарме.
  • Объясняет Readovka

    Неудобный Асад — на Западе продолжают бороться с президентом Сирии Глава Сирии Башар Асад до сих пор не даёт Западу покоя. Казалось бы, пора уже принять реальность и согласиться с тем, что все направленные на свержение законного лидера САР усилия пошли прахом, но нет. Мантра «Асад должен уйти» всё ещё как звучит в речах европейских и американских спикеров, так и появляется на страницах СМИ. В издании Foreign Policy вышел огромный материал, суть которого можно легко свести к следующему — «с Асадом дружить нельзя, он плохой». Журналисты объясняют публике, что решение Саудовской Аравии наладить отношения с Сирией и вернуть страну в число членов Лиги арабских государств, на самом деле, является большой ошибкой, ведь это, как говорят в США, «опасно для нашей демократии». «Европа не проявляет никаких признаков того, что последует их примеру, равно как и Соединённые Штаты, хотя некоторые высокопоставленные чиновники Белого дома в частном порядке дали зелёный свет развороту региона», — говорится в тексте статьи. Далее Асад по уже сложившейся традиции западных либеральных СМИ обвиняется во всех смертных грехах, начиная от кризиса беженцев и заканчивая экономическим коллапсом. На деле же главным мотивом к написанию таких материалов служит нежелание и, что ещё важнее, неумение Запада признавать свои ошибки и провалы. Именно с подачи Европы и США начались все те события, в развязывании которых «господа в пробковых шлемах» годами обвиняли президента Сирии. Асад должен был уйти лишь для того, чтобы на освободившееся место пришёл поставленный Вашингтоном и Брюсселем представитель людоедской «умеренной оппозиции», состоящей из террористов, бандитов и убийц. Асад предъявленные ультиматумы выполнять отказался и с поддержкой со стороны России смог отстоять свою страну. Теперь же стратегия Запада в САР может считаться полностью проваленной, однако старую пластинку с требованием уйти эта публика по привычке крутит до сих пор.
  • Объясняет Readovka

    Показушный «Рубака» — на Украине презентовали очередной дрон-камикадзе с не слишком внушительными характеристиками Процесс по выкачиванию денег из украинцев на финансирование программы «армии дронов» продолжается. На этот раз пиарщики незалежной представили общественности очередного «убийцу "Герани"» — БПЛА-камикадзе «Рубака». Этот беспилотник якобы уже успешно применялся для террористических атак киевского режима. Максимальная дальность в 500 км обеспечивает возможность дотянуться до Москвы с территории Украины, а относительно небольшая стоимость в $15 тыс позволяет говорить о возможности массового применения. Звучит внушительно — подобный дрон-камикадзе действительно мог бы конкурировать с «Геранями», если бы не парочка «но». Во-первых, есть очень серьёзные сомнения в адекватности систем навигации и наведения данного беспилотника. Если «Герани» снабжены инерциальной системой навигации, то украинская поделка опирается лишь на сигнал со спутника, который может быть заглушен силами РЭБ. А, во-вторых, масса боевой части вражеского камикадзе составляет всего 3-5 кг. Это изделие значительно уступает по характеристикам даже гражданскому китайскому дрону Mugin-5 Pro, способному перевозить до 20 кг взрывчатки, который противник ранее уже использовал для атак по территории России. При этом стоит «украинец» даже дороже «китайца». Что уж сравнивать с «Геранью», несущей боевую часть массой до 50 кг на значительно большую дальность. Этого «Рубаку» можно использовать лишь для терроризирования гражданских. Все заявления украинских говорящих голов о том, что этот БПЛА «изменит правила игры», ни на чём не основаны и служат лишь цели убедить украинцев пожертвовать ещё больше денег на очередной прожект от легендарных «волонтёров», умудряющихся своровать буквально на каждом шагу. Вот и сейчас, продавая посредственный беспилотник по цене куда более совершенных аналогов, эти «добровольцы» прикрываются лишь громкими словами, не имея возможности показать конкурентоспособный продукт.
  • Объясняет Readovka

    Перелететь Китайскую стену — экспортные ограничения могут серьёзно сказаться на поставках дронов в ВС РФ Если FPV-дроны обычно собираются из множества комплектующих, на которые пока запретительные меры не распространяются, то квадрокоптеры, используемые для корректировки артиллерийского огня, разведки и бомбардировки позиций противника, как правило, закупаются целыми. При этом одна только «отсечка» по времени работы в 30 минут и более уже вводит значительную часть дронов, используемых ВС РФ, под экспортные ограничения. Если с тепловизором, камерой или системой сброса всегда можно «обойти систему», импортируя квадрокоптер отдельно от всех опциональных устройств, то вот со временем полёта всё куда сложнее, ведь «лёгких» аккумуляторов к некоторым моделям дронов просто не существует. Кроме того, нельзя игнорировать и ограничение по массе БПЛА — правда, в данном случае наиболее пострадавшей стороной будет Украина, активно использующая китайские беспилотники самолётного типа. В целом всё упирается в то, насколько всерьёз Китай будет соблюдать свои же ограничительные меры. Если уже завтра специальные разрешения получит множество компаний, поставляющих продукцию в третьи страны, то особого сокращения поставок никто и не заметит. В случае же расширения запрета, в том числе и на поставки комплектующих, прогноз будет неутешительным. Волонтёры уже сообщают о проблемах с закупками в Китае. Надеемся, что уже очень скоро будут налажены альтернативные пути поставок, ведь пока китайские дроны заменить нечем.
    Суверенная экономика

    ✈️ Китай вводит экспортный контроль за компонентами для дронов Поднебесная запрещает вывоз из страны некоторого оборудования для БПЛА без специального разрешения. Под ограничения попали двигатели, мощность которых превышает 16 кВт. Также это коснулось приборов для создания инфракрасных изображений, радиолокаторов с синтезированной апертурой, лазерных прицелов, приборов связи, установленных на БПЛА. Запрет также распространяется на технику для создания помех.

    Telegram
  • Объясняет Readovka

    Высокое напряжение — США следят за приготовлениями Китая к войне за Тайвань Китай и Соединённые Штаты борются за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе уже не первый год — напряжение вокруг Тайваня не ослабевает, и стороны продолжают оказывать давление друг на друга. В последнее время ситуация серьёзно обострилась и грозит выйти из-под контроля. Дело в том, что экономические конфликты имеют неприятное свойство превращаться в вооружённые, с большим количеством жертв, — и к ситуации между КНР и США это относится в полной мере. Противостояние Пекина и Вашингтона, начавшееся с попыток Штатов ограничить рост влияния Китая, в последнее время подошло к опасной черте, за которой начинается уже настоящая полномасштабная война. Оба соперника сейчас внимательно изучают опыт России в СВО, причём не только в военном плане, но и в вопросах функционирования экономики в экстремальных условиях. Запад в последнее время часто интересуется именно экономической активностью Поднебесной, пытаясь увидеть в действиях правительства КНР признаки подготовки к конфликту вокруг Тайваня. Издание The Economist приводит слова Габриэля Коллинза из Университета Райса в Техасе, считающего, что «если Китай начнёт увеличивать свои запасы топлива — в настоящее время их хватит на три месяца при сегодняшнем уровне потребления — это было бы одним из лучших показателей того, что он готовится к войне». Кроме того, западные аналитики следят за закупками КНР продовольствия, а также обращают внимание на финансовые рынки — «если бы инвесторы узнали о планах Китая, начался бы отток капитала». В свою очередь, США не сидят сложа руки. Китай уже обозначен как один из главных соперников Штатов в новой стратегии национальной безопасности, и пока действия Байдена этот курс только подтверждают. Тайвань накачивается оружием, на острове растёт присутствие американских сил — выборы в 2024 году могут пойти не по плану Белого дома, и Вашингтон, судя по всему, хочет «приготовить сани летом».
  • Объясняет Readovka

    Сервер патриотов: русские подростки славят Родину в онлайн-играх, и западным СМИ это не нравится В The New York Times вышел полный тревоги материал. Оказывается, русские ведут пропаганду в компьютерных играх. Дело в том, что в «Майнкрафте» на днях реконструировали битву за Соледар, а в World of Tanks вообще пошли дальше и показывают виртуальный парад в честь победы над нацистами в Москве 1945 года, а это пропаганда, потому что Путин тоже упоминает победу СССР. Если вам кажется, что это чудовищный бред и попытка докопаться до столба, то это правда, но одна из крупнейших газет мира несёт это с полной серьёзности физиономией. «Группа Вагнера продвигала злонамеренные нарративы в Discord и Steam, чтобы поддержать позицию Кремля», — нет, это говорит не сумасшедший фанат теории заговора, который три недели не моется. Это слова главы группы анализа угроз Microsoft Клинт Уоттс. Они действительно считают, что это Кремль протягивает щупальца в War Thunder, чтобы показать российские вооружённые силы победоносными и героическими. Разгадка у всего этого проста и очевидна. Россия действительно интересна как сеттинг. Да, он часто выглядит утрированно, но... но он выглядит круто. И из игр мы никуда не денемся. Иван Долвич будет свирепо сообщать: «Хорошо, я буду работать на тебя, проклятый капиталист»; виртуальные Т-34 и «Квасы» — штурмовать Химмельсдорф и Эль-Халлуф, а из динамиков будет слышно бодрое «Наш Советский Союз — покарайт!». А ещё это говорит о том, что наши дети — нормальные дети. Это не Кремль заставляет юных патриотов рисовать букву Z в играх и реконструировать победы русского оружия. Они молоды, и они показывают любовь к Родине теми способами, которыми умеют и могут. Как бы поразительно это ни было для The New York Times, наши дети говорят «Слава России!» по зову сердца. И пусть это вызывает разлитие желчи у прогрессивных журналистов сколько угодно. Это наши дети — это мы.
  • Объясняет Readovka

    Скрытая безотцовщина — трагедия страны: мы не видим наших детей Зампредседателя Думы Борис Чернышов заговорил о скрытой безотцовщине в России. «Папа как бы есть, но папы нет». По его словам, в среднем отцы проводят с детьми полчаса в день. У многих причина лежит на поверхности — наши мужики в среднем работают как не в себя, это правда, это статистика нам говорит — и в итоге на семью остаётся мало времени. Но в результате мы получаем страну, воспитанную в однополых семьях (мама и бабушка), где отцы — кто-то по объективным причинам, а кто-то из-за того, что сам балбес, — оказываются приложением к семье. Эту проблему надо решать с нескольких сторон сразу. Тут и экономика: не должно быть ситуации, когда, работая 8/24 и 5/7, невозможно обеспечить семью. И пересмотр общественных ценностей: мужчина, который идёт после работы не «на пивко», а к детям — не «каблук», а ответственный отец, всем бы такого. И социальные вопросы: не будет беды, если не только матери, но и отцы будут активно пользоваться возможностью декрета (кстати, заодно исправим идиотскую ситуацию, когда женщин не берут на работу, потому что «вот родит — и уйдёт»). Но главное — мы сами. Дети — это ненадолго, на самом-то деле. Ты не заметишь, как они выросли, как у них появилась своя жизнь. Деньги — это важно, но банально, зато есть вещи, которые не купишь вообще ни за какие деньги. Прямо сейчас вспомни о своих родных. О самых маленьких из них. Иначе ты рискуешь увидеть спину уходящего от тебя человека. Чужого человека.
  • Реклама

  • Объясняет Readovka

    Анонсированный удар — Киев планирует «беспрецедентную атаку» на Москву, приуроченную ко дню независимости Украины Поскольку на фронте у Киева происходит настоящая катастрофа, на Банковой решили вернуться к своему любимому занятию — угрожать мирному населению русских городов и «поддерживать боевой дух» собственных граждан, снимая ролики про «скорую победу над москалями». На этот раз страна 404 угрожает ударить по России в день украинской «незалежности». Сегодня в сети появился очередной шедевр украинского агитпропа, анонсирующий широкомасштабную атаку беспилотников ВСУ на Москву — хлопцы грозятся долететь аж до Кремля. Следует обратить внимание на то, что удар ожидается 24 августа, в день главного государственного праздника современной Украины. Киевский режим буквально одержим двумя вещами — страстью к терроризму и громким медийным событиям, которые он сможет продать собственному населению как великую «перемогу». Поскольку реальных побед у ВСУ не наблюдается, остаётся лишь анонсировать события «когда-нибудь потом» и заполнять своими фантазиями информационное поле. Значит ли это, что к подобным заявлениям не следует относиться всерьёз? Вовсе нет — мы сражаемся против хитрого и жестокого врага, который, как мы неоднократно видели, не остановится ни перед чем. Однако сам факт появления таких материалов говорит о том, что работа русской армии наносит Киеву действительно ощутимые удары — настолько, что население требуется срочно отвлечь от жестокой реальности.
  • Объясняет Readovka

    Украинские дроны атакуют Москву, «вторая фаза» провального наступления ВСУ и модернизация ядерного оружия США — дайджест самых важных и интересных новостей прошедшей недели ▪️На этой неделе Украина дважды нанесла удары при помощи БПЛА по столице России. В ходе обеих атак удалось избежать серьезного урона, но сегодня повреждения получил один из символов города — Москва-Сити. В Киеве не могут адекватно ответить на удары по портовой инфраструктуре и всё, что они могут сделать — пытаться терроризировать Москву. ▪️Украинское наступление продолжает буксовать. Иностранная пресса сообщает о «новой фазе наступа», которая на деле ничем не отличается от старой. ВСУ всё так же теряют личный состав и дорогостоящую технику, а западные спонсоры киевского режима, в свою очередь, всё сильнее испытывают раздражение от «успехов» своих подопечных. ▪️На Украине тем временем «цветёт и пахнет» настоящая «демократия» — Зеленский отменяет выборы, а чиновники продолжают бороться с русским языком. ▪️Наблюдая происходящие события, страны НАТО задумались об обновлении собственных арсеналов — Запад планирует пересмотреть подход к использованию ракетного вооружения, а США проводят ревизию своих ядерных сил. ▪️На фоне успешных действий русской армии и ударов по портовой инфраструктуре Украина вновь клянчит оружие — Киев пытается собрать деньги на морские дроны, а также выпросить установки ПВО. ▪️Почему России важно быть Империей, чтобы выжитьчитайте в эксклюзивном материале от публициста Егора Холмогорова. До встречи на канале «Объясняет Readovka»!
    ИМПЕРИЯ

    Почему русским надо быть в форме

    readovka.space
  • Объясняет Readovka

    Опасность с моря — Украина продолжает разрабатывать собственные морские беспилотники Журналисты американского телеканала CNN сообщили, что первыми смогли попасть на «тайную базу украинских ВМС», где солдаты армии незалежной тестируют ударные морские беспилотники. Источники издания утверждают, что подобные дроны использовались украинской армией дважды — при атаке на Крымский мост в июле и ударе по Севастополю в октябре прошлого года. Продемонстрированные журналистам дроны якобы «полностью украинского производства» имеют вес около 1000 кг и способны нести заряд взрывчатки до 300 кг. Запас хода такого аппарата — до 800 км с максимальной скоростью до 80 км/ч. Как мы уже писали ранее, игнорировать угрозу таких беспилотников нельзя. Подобный дрон при относительно невысокой цене и простоте конструкции — зачастую используются доступные комплектующие, а навигация осуществляется через систему Starlink — всё же способен доставить проблем. Морской беспилотник способен в теории преодолеть расстояние до 400-800 км, а также может находиться в море около 60 часов. Главная опасность морских украинских дронов — возможный налёт роя подобных аппаратов на невооружённые российские суда. Поскольку атаковать военные цели для ВСУ чревато потерей дронов и неприятным медийным эффектом, то целиться террористический киевский режим будет в первую очередь в гражданские объекты.