Мария Бутина объяснила, что участники пикета в защиту задержанного в Латвии журналиста Касема были в масках из-за мороза
У посольства Латвии в Москве состоялся пикет из-за ареста по обвинению в шпионаже шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема. В акции приняли участие Дмитрий Киселев и Мария Бутина.
Бутина рассказала «Газете.Ru», что люди в масках, которые пришли на акцию, — это блогеры и журналисты. По ее словам, участники пикета надели средства индивидуальной защиты из-за холодной погоды.
«Они в масках, потому что на улице -25 градусов мороза…Там есть и блогеры, и журналисты. В частности, вы правильно упомянули [Дмитрия] Киселева. Петр Лидов с нами вышел, еще многие наши коллеги со Sputnik. Просто, действительно, очень холодно. Но, несмотря на морозы, мы посчитали необходимым сегодня выйти на эту акцию», — заявила член комитета Госдумы по международным делам.
Бутина добавила, что пикет был согласован с властями столицы, несмотря на действующие коронавирусные ограничения.
@gazetaru
В красногорском ЖК третий раз за неделю прорывает трубы. Вода заливает подъезды и лифты. Компания-застройщик просит обращаться с проблемой после праздников.
Жители опасаются, что к тому времени в доме, где половина квартир ещё не продана, полопаются все трубы. Ситуация осложняется тем, что сегодня ударили 20-градусные морозы.
Владелец квартиры в ЖК «Митино О2» рассказал«Подъёму», что управляющая компания отказывается вскрывать пустые квартиры.
«Застройщик установил очень плохие краны на стояках. Если их не трогать, они держат воду, а как только в квартирах начинаются ремонты, там тут же прорывает кран. Управляющая компания говорит, что нельзя заходить в квартиры, потому что это частная собственность. Сначала этого года уже два раза был потоп в соседнем подъезде. Вчера снова прорвало».
В управляющей компании, между тем, заявили «Подъёму», что связались с застройщиком, но там попросили позвонить после праздников.
«В квартире никого нет, нет доступа, чтобы проверить сантехническое оборудование. Пока идёт поиск собственника, воду можно будет набрать в консьержной».
@pdmnews
Дмитрий Киселёв и Мария Бутина вышли на пикет к посольству Латвии с требованием освободить руководителя «Спутник.Литва» Марата Касема.
Большая часть протестующих стояли в чёрных медицинских масках. Понять, имеют ли они какое-то отношение к редакции, трудно. На другом видео, опубликованном депутатом Бутиной, людей в масках уже нет.
Накануне шеф-редактор «Спутник.Литва» (МИА «Россия сегодня») Марат Касем был задержан спецслужбами Латвии в Риге. Его обвиняют в шпионаже и нарушении экономических санкций Евросоюза.
Напомним, сейчас в Москве запрещено проводить любые акции протеста.
@pdmnews
«Этот тяжёлый опыт для Беларуси очень важен».Лукашенко посетил полигон в Брестской области. Там размещается российская часть совместной группировки войск.
Представитель ВС РФ заявил Лукашенко, что российские «соединения совместно с подразделениями вооруженных сил Республики Беларусь провели учения, командно-штабные тренировки в рамках проведения тренировок союзных сил», в них, в частности, участвовали мотострелковые и танковые подразделения, специальные войска,
подразделения ПВО.
В октябре Лукашенко договорился с Путиным о том, чтобы задействовать региональные группировки войск в связи с обострением ситуации на западных границах Союзного государства.
Тогда сообщалось, что общая численность российских военнослужащих в Беларуси составит около 9 тысяч человек.
@pdmnews
Минобороны России заявило о прекращении огня с 12:00 сегодняшнего дня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.
В ведомстве также сообщили, что несмотря на это, украинская сторона продолжила «артиллерийские обстрелы населенных пунктов и позиций российских войск».
@pdmnews
Пассажирский самолёт попал под обстрел боевиков наркобарона в Мексике. Операция по задержанию Овидио Гусмана Лопеса в Кульякане сопровождалась перестрелками на улицах и блокированию дорог горящими автомобилями.
За сутки боевики местного картеля угнали и сожгли около 250 машин, перекрыли 18 улиц, остановили работу трёх аэропортов. Кроме того, из крупнокалиберного оружия, установленного на бронированных автомобилях охранников Лопеса, были подбиты два вертолёта и турбовинтовой самолёт вооруженных сил Мексики.
Гусман Лопес всё-таки был задержан и доставлен в тюрьму строгого режима «Альтиплано» в штате Мехико.
Сейчас ситуация в городе стабилизировалась. По данным СМИ, погибли пять военных и один боец Нацгвардии. Пострадали около 30 человек, в основном это мексиканские силовики. Пассажиры гражданского самолёта не пострадали.
Овидио Гусман Лопес, сын наркобарона Хоакина Гусмана (Эль Чапо), возглавляет молодёжное крыло Тихоокеанского картеля, который действует в четырех штатах страны.
Лопеса уже пытались поймать в 2019 году, но тогда боевики смогли отбить его у полиции. Власти объяснили провал операции тем, что не хотели жертвовать жизнями правоохранителей, оказавшихся в заложниках.
@pdmnews
Porsсhe вылетел на встречку на Севастопольском проспекте в Москве и сбил два автомобиля.
Осколками зацепило женщину с коляской, переходившей дорогу по пешеходному переходу. Сама она чудом не пострадала, но коляска перевернулась. К ней и ребёнку на помощь подбежали пешеходы, успевшие перейти проспект за несколько секунд до аварии.
ДТП произошло накануне вечером. Пострадали восемь человек, включая ребёнка.
@pdmnews
Зеленский отказался принять предложение Путина о рождественском перемирии.
Он убежден, что Россия таким образом пытается скрыть новые шаги «агрессии».
«Они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных».
В ЕС заявили, что не доверяют объявленному в одностороннем порядке временному прекращению огня
и хотели бы видеть конкретные действия, включая вывод войск и техники, сообщил РИА Новости официальный представитель европейской внешнеполитической службы Петер Стано.
Ту же позицию занял и Госдепартамент США.
@pdmnews
▪️Минобороны РФ по указу Путина ввело режим прекращения огня на Рождество.
▪️Первая группа заключённых, завербованных ЧВК «Вагнер» для участия в СВО, завершила полугодовой контракт. С них сняты все судимости.
▪️Посольство США в Москве опубликовало обращение к народу России. В нём говорится, что происходящее сейчас «недостойно» россиян. В ответ Медведев пригрозил США боекомплектом ракет «Циркон».
▪️Baza пишет, что Никита Михалков в тяжёлом состоянии попал в больницу с ковидной пневмонией. Пресс-секретарь режиссёра заявила «Подъёму», что он госпитализирован с гриппом.
▪️Галкин произнёс «Героям слава!» на концерте в Дубае в ответ на слова женщины из зала «Слава Украине!». Ранее из-за такой же реплики в Госдуме потребовали лишить Валерия Меладзе российского гражданства.
@pdmnews
Максим Галкин произнёс «Героям слава!» на концерте в Дубае в ответ на слова женщины из зала «Слава Украине!».
Ранее в Госдуме потребовали признать Валерия Меладзе иноагентом, лишить гражданства и не пускать в Россию из-за его реплики «героям слава», произнесённой на корпоративе в Дубае.
@pdmnews
Минобороны РФ заявило о введении режима прекращения огня на Рождество — на 36 часов с 12.00 6 января до 24.00 7 января.
«В соответствии с поручением президента в войска отданы указания ввести <…> режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине».
@pdmnews
Михалков госпитализирован с гриппом, сообщила«Подъёму» пресс-секретарь режиссёра Ирина Мячина. Других подробностей о его состоянии она не привела.
Ранее Baza писала, что Никита Михалков попал в больницу с ковидной пневмонией. По данным издания, он находится в тяжёлом состоянии.
@pdmnews
❗️Путин поручил Шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января. Об этом заявили в Кремле.
«Призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность гражданам посетить рождественские службы».
Ранее с призывом объявить рождественское перемирие выступил патриарх Кирилл.
@pdmnews
Первая группа заключённых, завербованных ЧВК «Вагнер» для участия в СВО, завершила полугодовой контракт. С них сняты все судимости, сообщил Евгений Пригожин РИА Новости.
Он убеждён, что «общество должно относиться к ним с глубочайшим уважением».
Некоторые из них заявили, что планируют вернуться на фронт, так как «это уже не работа, а жизнь».
«Много не бухать, наркотики не употреблять, баб не насиловать», — наставляет Пригожин «вагнеровцев».
@pdmnews
McDonald's планирует покинуть Казахстан, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Несмотря на то, что казахстанские предприятия не попадают под санкции против Москвы, McDonald`s запретил местному франчайзи закупать котлеты у российских поставщиков, пишет агентство.
24 ресторана McDonald`s, принадлежащие ТОО Food Solutions KZ, уже приостановили работу в ноябре из-за проблем с поставками.
Из-за высоких цен и расходов на транспортировку Казахстан не смог закупать мясные котлеты у местных или европейских поставщиков.
@pdmnews
▪️В Минобороны заявили, что причиной обстрела Макеевки стали мобильные телефоны российских военных. Число убитых выросло до 89.
▪️Фрегат «Адмирал Горшков» отправили в дальний поход с ракетами «Циркон».
▪️Рогозин послал извлеченный из себя осколок снаряда Макрону.
▪️Пользователи Госуслуг пожаловались на невозможность обновлений на старых версиях iOS.
@pdmnews
Немецкая овчарка Кросс не только служит в курской полиции, но и научилась подпевать сирене служебной машины и при необходимости, кажется, сможет её заменить.
За 4 года работы Кросс помог раскрыть несколько десятков преступлений. Полицейские говорят, что пёс бросал все свои дела при звуках сирены, когда был щенком, а вокалистом стал ближе к году. Теперь же он обучил «пению» ещё одного хвостатого служителя закона, и в областном главке сложился дуэт.
@pdmnews