Весной планируют призывать в армию мужчин от 18 до 30 лет.
Переход на новую систему призывного возраста в России может начаться уже в весенний призыв, сообщил «Парламентской газете» глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
При этом, по его словам, «на первых порах» будут призывать «по смешанному типу», то есть людей в возрасте от 18 до 30 лет.
«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные в соответствие с военным заданием».
Полный переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный — 30 лет, займет от одного года до трех лет, добавил депутат.
@pdmnews
▪️Шойгу назначил новым командующим войсками на СВО начальника Генштаба Валерия Герасимова и произвел перестановку среди его замов.
▪️Валерия Меладзе не будут лишать звания народного артиста Чечни. В Минкультуры республики «Подъёму» заявили, что артист имеет право выступать «против войны».
▪️Губернатор ХМАО забыла выключить микрофон и рассказала на заседании о работающей схеме отмыва денег на строительстве. Позже в правительстве оправдались, заявив, что Комарова говорила о всеобщих проблемах «с очевидной степенью иронии в голосе».
▪️Учащиеся авиационного техникума в Жуковском пожаловались на разваливающееся столетнее здание. Директор объяснила«Подъёму», что оно считается объектом культурного наследия, а быстро обновить его нельзя, потому что там расположены чужие бани.
▪️После успеха «Чебурашки» в прокате его предложили использовать как символ на шевронах в Донбассе. Правда, российские депутаты, собиравшиеся воевать, «сентиментальную» символику не оценили – Чебурашке они предпочли нашивки «Слабоумие и отвага» и бронежилеты «Мама сказала носить».
@pdmnews
Немного тепла этим зимним вечером: в Казанском зоопарке обезьянам из-за холода раздали пледы.
«Если градус тепла снижается и во внутренних вольерах, горилл и шимпанзе обеспечивают пледами, в которые они с интересом укутываются», — пояснили специалисты.
Тем животным, которые остаются в уличных вольерах, в морозы меняют рацион на более «согревающий» и энергоёмкий. У птиц работают инфракрасные лампы, а у копытных есть домики-укрытия.
@pdmnews
В подмосковном Железнодорожном двое пьяных закидали снежками полицейскую машину и избили гаишника.
Правда, тот дал им супергеройский отпор.
Как рассказали «Подъёму» в пресс-службе областного главка, инцидент произошел накануне на пересечении улиц Главная и Некрасова.
«Двое прохожих, находясь в состоянии алкогольного опьянении, кинули в служебную машину кусок льда. Сотрудник полиции сделал им замечание о прекращении противоправных действий, однако правонарушители начали вести себя агрессивно и причинили ему телесные повреждения».
На место вскоре прибыл наряд – 30-летних обидчиков полицейского задержали. Обоих водворили в спецприемник. Кроме административного протокола за появление в общественном месте в нетрезвом виде им грозит дело о причинении телесных повреждений силовику.
@pdmnews
❗️Командующим Объединенной группировкой войск назначен начальник Генштаба Валерий Герасимов, сообщает Минобороны.
Ранее эту должность занимал Сергей Суровикин. Теперь он назначен замом командующего. Также замами Герасимова назначены главком Сухопутных войск Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Ким.
«Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск», — заявили в Минобороны РФ.
@pdmnews
В Гатчине прохожие выкопали из сугроба мальчика, которого засыпала снегоуборочная машина.
Водитель не заметил ребенка, когда тот катался со снежной горки, и высыпал снежную кучу прямо на него. На помощь пришли прохожие и сами коммунальщики, которые откопали ребенка лопатой — он смог высунуть голову и самостоятельно приподняться.
Очевидцы рассказали, что дети часто играют в этом месте под елкой и без страха залезают в ковши снегоуборщиков.
В пресс-службе управления МВД по Ленобласти «Подъёму» сообщили, что в полицию после инцидента никто не обращался.
«Информация о данном факте сотрудниками полиции была выявлена в ходе мониторинга сети «Интернет». На место происшествия направлен наряд полиции для выяснения обстоятельств произошедшего».
При этом на автобазе, обслуживающей этот участок, сообщили изданию 78.ru, что ребенок и оставившие его без присмотра родители виноваты сами — когда мальчика вытащили, он снова стал залезать на снежные кучи.
@pdmnews
Участвующие в СВО депутаты сочли слишком сентиментальными военные шевроны с Чебурашкой.
Ранее в соцсетях на фоне успеха фильма «Чебурашка» появились шевроны с изображением персонажа. Комментаторы даже предложили его сделать символом СВО. Однако побывавшие в Донбассе депутаты Госдумы сказали «Подъёму», что им ближе нашивки «Слабоумие и отвага» и бронежилеты «Мама сказала носить».
Так, депутат ГД, бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил изданию «Подъём», что считает неуместными отсылки к детским темам.
«Специальная военная операция – это режим интенсивных боевых действий. Эмблемы могут использоваться разные. Есть люди с чувством юмора. Но мне как-то больше нравятся бронежилеты с надписью «Мама сказала носить». Это хотя бы у меня вызывает ухмылку. А вот чебурашки и прочие розовые ослики и голубые феи у меня никакого особого чувства радости и гордости не вызывают».
Депутат Виталий Милонов сказал нам, что не стал бы носить шеврон с Чебурашкой, но не против самой идеи, потому что так «прикольнее и интереснее».
«Вообще могу сказать, что СВО создала целый вид искусства – шевронные приколюхи. Я самые интересные даже стал коллекционировать. Одни из самых интересных: «Слабоумие и отвага» с Чипом и Дейлом и известная цитата нашего министра иностранных дел «Дебилы…». Чем больше шевронов, тем прикольнее и интереснее».
@pdmnews
Голикова рассказала о социальных нововведениях в присоединенных регионах:
🔻С 1 января там будет действовать тот же минимальный размер оплаты труда, что и в других субъектах РФ
🔻В ДНР и ЛНР средний прожиточный минимум составит 11200 рублей, в Херсонской и Запорожской областях – 11644 рублей ориентировочно
🔻Пенсии в этих регионах будут назначаться по законодательству РФ, такие проекты вскоре внесут в Госдуму
🔻Также с 1 января на 20% увеличивается фонд оплаты труда бюджетников, а с 2024 года их приведут в соответствие с указами президента.
@pdmnews
«Чего вы мне тут дурака валяете». Путин раскритиковал Мантурова за отсутствие контрактов по производству воздушных судов.
Он назвал работу по обеспечению авиазаводов заказами на суда, в том числе военные, «слишком долгой» и потребовал закончить план на 2023 год за месяц.
Позже в Кремле пояснили, что спор с Мантуровым – рабочий процесс, говорить о дисциплинарных взысканиях – абсурдно.
«Президент сказал, что время сейчас жесткое. Иногда риторика бывает жесткая, и темп жесткий».
Общение президента и вице-премьера будет продолжено, все, о чем говорил президент, будет сделано, заверил Песков.
@pdmnews
На западе Москвы заметили лис. По словам жителей, лисицы жили в овраге рядом с речкой Смородинкой в районе метро Юго-Западная, однако из-за стройки покинули нору и разбежались по району.
В Департаменте природопользования столицы сказали «Подъёму», что лисят у животных пока нет, а взрослые особи легко найдут себе новое убежище, ловить их не надо.
«Сейчас лисят ещё нет, сейчас все взрослые лисы в городе. Если кто-то их спугнул с места, они просто перейдут куда-то дальше, им не проблематично найти укрытие в городе. Поэтому никто никого ловить не будет, если им ничего не угрожает, мы с ними ничего делать не будем. Их полно в городе, в каждом парке, особо никому не мешают. Лисы активно и много перемещаются. Тем более, сейчас зима, у них брачный период, они много бегают друг за дружкой».
В ведомстве подчеркнули, что при встрече с дикими животными «правило одно: мы не подходим, не подманиваем, не подкармливаем, не пугаем, не пытаемся поймать, у них своя жизнь, у нас своя, наблюдаем».
@pdmnews
В Новой Москве на парковке сгорело шесть автомобилей. В столичном главке МЧС «Подъёму»рассказали, что открытое горение ликвидировано.
«Общая площадь пожара составила 300 квадратных метров. Сведений о пострадавших не поступало».
По предварительной информации, возгорание началось из-за утечки дизельного топлива. Очевидцы сообщают о взрывах. По некоторым данным, горение всё ещё продолжается в канализации.
@pdmnews
На серой и оранжевой ветках московского метро увеличили интервалы движения поездов для проверки инфраструктуры. Об этом сообщил столичный Дептранс. Этим утром поезда ходили с перерывами, сейчас движение уже вводят в график.
Пассажиры при этом жалуются на долгое ожидание, толпу на некоторых станциях, кто-то провел длительное время в тоннеле, а на подъезде к станции всех попросили покинуть вагон.
@pdmnews
Новости к этому часу:
▪️Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встретилась с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом. Она заявила, что обсудила с ним вопросы оказания гуманитарной помощи гражданам двух стран.
▪️Зеленский лишил украинского гражданства оппозиционных политиков Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. Их обвинили в госизмене.
▪️Губернатор Кузбасса официально лишил региональных наград Максима Галкина (признан иноагентом) «в связи с совершением поступка, порочащего его как награжденного».
▪️В США прошла 80-я церемония вручения премии «Золотой глобус». На ней показали речь Зеленского. Лучшим фильмом в номинации драма признан «Фабельманы», лучшим режиссером — Стивен Спилберг. Лучшими драматическими актером и актрисой стали Остин Батлер («Элвис») и Кейт Бланшетт («Тар»). Лучший анимационный фильм — «Пиноккио Гильермо дель Торо»; лучший фильм (мюзикл или комедия) — «Банши Инишерина»; лучший телесериал (драма) — «Дом Дракона».
@pdmnews
❗️Два человека пострадали в результате обстрела приграничного Шебекина в Белгородской области.
Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
«В настоящий момент идет обстрел города Шебекино. По предварительным данным, есть двое пострадавших - мужчина и женщина. Информация по разрушениям уточняется. Все оперативные службы находятся на месте».
@pdmnews
▪️Телеканал «Дождь» (признан иноагентом в РФ) получил пятилетнюю лицензию на вещание в Нидерландах. Редакция сообщила, что офис будет переведен в Амстердам, а вещание в кабельной сети возобновлено.
▪️«Чебурашка» стал самым кассовым российским фильмом за всю историю проката. К утру 10 января лента собрала 3,082 245 млрд рублей. Режиссёр уже пообещал снять продолжение.
▪️Турчак пообещал, что вологодский депутат, отдохнувший в Дубае, лишится партбилета. Сам парламентарий заявил, что партбилета у него нет, потому что он самовыдвиженец. Но его все равно будут коллективно порицать на комиссии по этике в вологодском заксобрании за пафосный отпуск во время СВО. А в Госдуме тем временем предложили юридически провентилировать вопрос выезда депутатов на отдых за границу.
▪️Максима Галкина, признанного в России иноагентом, лишат медали «За веру и добро» и Ордена Почета Кузбасса. Решение принял кемеровский губернатор Цивилев. Депутат Елена Драпеко уже предложила придумать механизм лишения госнаград для артистов, осуждающих действия российских властей.
▪️В России завели первое дело по новой статье о пропаганде ЛГБТ против издательства Popcorn Books. Оно выпустило книгу «Лето в пионерском галстуке».
@pdmnews
Когда обнаружилось, что вологодский депутат Денис Долженко, у которого Турчак пригрозил отобрать партбилет, не состоит в «Единой России», его решили наказать другим способом. Президиум генсовета партии исключил парламентария из её сторонников.
(Долженко не состоит в партии, но «юридически», по словам спикера вологодского заксобрания, считается её сторонником, а на предыдущих выборах был выдвинут от фракции ЕР).
При этом местной фракции рекомендовали снять похваставшегося пробежкой в Дубае депутата с должности зампреда постоянного комитета по экономической политике и собственности.
@pdmnews
Народный артист России Иван Краско был госпитализирован в Петербурге с инсультом. Сейчас его состояние стабильное, он находится в общей палате, сообщил его концертный директор.
92-летний актер собирается выйти на сцену 27 января, в день снятия блокады Ленинграда.
@pdmnews
«Чебурашка» стал самым кассовым российским фильмом за всю историю проката. Лента заработала к утру 10 января, по данным ЕАИС, 3 082 245 млрд рублей.
Предыдущий рекордсмен, фильм «Холоп», собрал свою кассу за 46 дней. Картина заработала в 2019 году 3 082 031 млрд рублей.
Помимо «Холопа» и «Чебурашки» получить более 3 млрд рублей в РФ удавалось только «Аватару» в 2009 году.
@pdmnews