✈️ Борис Джонсон настолько нашкодничал во время ковидных вечеринок, что общество Великобритании требует его отставки. Чтобы удержаться у власти, ему нужна победоносная война. И он выпрыгивает из своих демократических штанов, но старается поддержать Байдена и как можно больше обострить ситуацию на Украине.
Военный политолог Андрей Кошкин о том, что самолет-разведчик британских ВВС пересек территорию Украины и пролетел над Черным морем.
@radio_sputnik
🔴 Мало того, что "омикрон" более заразный, он еще и очень поздно выявляется. Носители успевают заразить много людей, контактировавших с ними. Из-за этого наблюдается резкий подъем. Мы вполне можем достигнуть 100.000 заболевших по России в один день.
Доктор медицинских наук Вадим Покровский о том, что заболеваемость коронавирусом в России выросла за неделю в два раза. В Москве количество больных увеличилось в 5 раз за 2 недели.
@radio_sputnik
🤜🤛 Диалог России и Америки – это как разговор слепого с глухим. Серьезные договоренности могут быть тогда, когда решен вопрос: "Кто сильнее?" Сейчас США находятся в эйфории от продвижения к нашим границам и считают, что могут нас додавить. Они не видят повода обсуждать наши опасения.
Политолог Михаил Смолин о том, что по данным издания Bloomberg, Вашингтон в своем ответе на предложения России по гарантиям безопасности перечислит действия Москвы, вызывающие опасения у стран Европы. А подробное обсуждение требований маловероятно.
@radio_sputnik
🦠 На Западе во многих странах сделали 5 дней карантин, за это время человек поправляется от "омикрона". У нас - 7 дней. Но с такой степенью распространения все равно, какой карантин. Похоже, кому суждено – все переболеют.
Врач-терапевт Алексей Хухрев о том, что вступило в силу постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина из-за коронавируса с 14 до 7 дней.
@radio_sputnik
💻 Все социальные сети дают пользователям возможность пожаловаться на тот или иной контент и уже очень давно. Другое дело, что они стараются поступать разумно: может, кто-то обиделся на соседа и пожаловался на контент, где ничего плохого нет. И прежде, чем штрафовать соцсети, нужно понимать, за что конкретно их штрафовать.
Руководитель Лаборатории комьюнити Владислав Титов о том, что в России предложили штрафовать соцсети за игнорирование жалоб пользователей на противоправный контент.
@radio_sputnik
💉 "ЭпиВакКорона" в прошлом году не так активно распространялась по регионам, в этом году вообще не распространяется. Видимо, она не подтвердила свою эффективность. Все конкурентно и "Спутник-V" стал вакциной выбора.
Депутат Госдумы Сергей Леонов о том, что Минздрав приостановил производство "ЭпиВакКороны".
@radio_sputnik
Росфинмониторинг внес в реестр террористов и экстремистов Навального, Соболь и Албурова
Прежде всего это означает ограничение финансовых операций. Для повседневной жизни они несущественные и абсолютно не тягостные. Человек может жить и радоваться. Но вот если он перейдет к финансированию какой-то деятельности – будут большие проблемы.
Адвокат Дмитрий Аграновский о последствиях внесения в реестр террористов от Росфинмониторинга.
@radio_sputnik
➡️ Сегодня администрация США не знает, как ей бороться с инфляцией. До поры до времени она помогает стимулировать рост. Но после этого бывает похмелье: экономика зашкаливает и начинает резко падать вниз.
Экономист Владимир Васильев об ответе Джо Байдена на вопрос журналиста телеканала Fox об инфляции. Президент отшутился, сказав, что инфляция - это "отличный актив", после чего назвал корреспондента "сукиным сыном".
@radio_sputnik
⚡️ На одном из самых оживленных перекрестков не работают светофоры, в близлежащем торговом центре также нет никакого освещения. Город находится практически полностью в отключенном от электроэнергии состоянии. Единственное, что сейчас работает – это мобильная связь.
Корреспондент радио Sputnik в Кыргызстане Бакыт Аман о том, что происходит после масштабных перебоев в подаче электричества. Они произошли сразу в трех странах, объединенных единой энергосистемой: в Казахстане, Киргизии и Узбекистане.
@radio_sputnik
🎤 Американская пресса злоупотребляет своим влиянием на умы читателей. В погоне за сенсацией распоясавшиеся журналисты так формулируют вопросы, что политику крайне сложно адекватно выразить свое мнение. Прецедент поставил на место не только журналиста, но и определенное СМИ.
Политолог Павел Тарусин о том, что президент США Джо Байден назвал корреспондента из Fox News «глупым сукиным сыном». Впоследствии Байден лично позвонил журналисту и прояснил ситуацию.
@radio_sputnik
👉 Есть силы, которым война на Украине крайне необходима. Для США вооруженный конфликт в Европе – удобный способ реализовать свои цели по восстановлению былого величия и влияния. Америка всегда возвышалась, когда ее европейские партнеры и Россия переживали тяжелые времена.
Политолог Павел Фельдман об обострении конфликта в Донбассе. Представители Народной милиции ДНР заявили, что для создания заградотрядов там могут использовать боевиков "Правого сектора" (запрещенная в России экстремистская организация).
@radio_sputnik
Почему поражение легких при COVID-19 замечают не сразу?
В обычном режиме жизни мы пользуемся только 30 процентами возможностей наших органов дыхания. Остальные 70 процентов не задействованы. И если происходит поражение легочной ткани, то мы можем даже не заметить, что нагрузка на легкие возросла. В такие моменты подключаются компенсаторные механизмы, которые обычно скрыты. Если человек невнимательно относится к своему организму, то он может этого даже не заметить.
Врач-пульмонолог Сергей Пурясев о работе лёгких.
@radio_sputnik
❗️США повышают готовность войск на своей территории и за рубежом на фоне напряжённости вокруг Украины.
Сообщение Пентагона. Ведомство привело 8,5 тысяч военных в состояние повышенной готовности к переброске в Европу для усиления НАТО.
😅Такого смешного фейка о нас западные СМИ ещё не выдавали. Это невозможно придумать. Но у "Фигаро" получилось.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова о публикации издания Le Figaro, посвящённой главе российского дипведомства Сергею Лаврову.
📣Мы не считаем это конфликтом редакции и Кадырова. Это не наше личное дело. Это дело федерального центра, Кремля — реагировать на подобное вопиющее, возмутившее многих поведение руководителя одного из регионов Российской Федерации. Кстати, генерала МВД.
Ответ редакции "Новой газеты" на слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который обвинил журналистку издания Елену Милашину и члена СПЧ Игоря Каляпина в терроризме. Такое заявление он сделал на фоне ситуации с задержанием в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой — супруги экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева. "Новая газета" планирует обратиться в СК.
💭Если в семье нет насилия относительно детей, то нет и обратной реакции от детей. Ребёнок сам не может иметь желания убить своего родителя, если он не находится под воздействием каких-то веществ и нет какого-то психиатрического заболевания. Это явно какая-то накопительная история.
Психолог Лена Фейгин о том, почему подростки идут на преступления.
Омский суд арестовал подростков, которые подозреваются в убийстве семьи из трех человек. В совершении преступления сознались 14-летняя девочка и ее 17-летний молодой человек. Подросток рассказала, что мать и отчим запрещали ей видеться с возлюбленным. Также была убита и младшая сестра-инвалид, за которой девочка не хотела ухаживать.
@radio_sputnik
🇺🇦Судя по тому, как Украина весьма неплохо организовала разведывательную диверсионную деятельность на территории России, и тому, какое большое количество экстремистов в прошлом году было задержано ФСБ. СБУ и украинская разведка уже давно перешли к наступательным действиям, в обороне они точно не сидят.
Глава аналитического бюро СОНАР-2050Иван Лизан о том, что Владимир Зеленский призвал внешнюю разведку перейти к наступательным действиям.
@radio_sputnik