Есть что-то притягательное в раскладывании штук на квадранты. С одной стороны упрощение, с другой — понятная структура. Небольшая часть этой вселенной становится категоризированной и названной и поэтому более понятной.
Есть известная матрица (BCG Matrix) оценки бизнеса по росту и доли рынка (прибыльность) — это где "звезды", "дойные коровы", "хобби" и "вопросы". Про еще одну матрицу, уже в отношениях людей, я писал недавно в посте о глупости. А есть еще матрица у психологов по жизненным позициям "я ок / ты ок / я не ок / ты не ок".
Я вспомнил про это, когда размышлял про взаимосвязь между маржинальностью и стоимостью переключения у продуктов.
— Продукт может иметь высокую маржинальность (большой доход на вложения, потратили $10, получили $100) и низкую маржинальность (потратили $99, получили $100). — Продукт может иметь высокую стоимость переключения (пользователю сложно начать использовать другой продукт для тех же целей — других продуктов или нет или переключение тяжелое) или низкую (перейти на другой продукт легко).