1) В любом гуманистическом течении / идее неизбежно будет небольшой процент людоедов. Эти людоеды будут говорить те же правильные лозунги, но они движимы ненавистью к определенной группе людей и их желание: "есть" эту группу. Гуманистическое течение для них это удобная штука, чтобы их поедание людей не вызывало осуждения ("ем людей с Чувством Своей Правильности")
— Вывод: обычно нет смысла концентрироваться на этих людоедах, показывать их цитаты и т.д., чтобы продемонстрировать "смотрите какая идея плохая". Людоеды будут в любом движении.
2) В общественном течении и объединении чаще всего самые радикальные ребята становятся самыми известными.
Взвешенная точка зрения не интересна, не цепляет, сложно объяснима. Радикальная точка зрения — ярка, цепляет, объединяет вокруг себя (мы vs они).
Чем радикальней точка зрения, тем лучше она объединяет людей, это "защита" от внешнего мира (поэтому и так живучи верования про плоскую Землю или лечение СПИДа отбеливателем). Хочешь создать крепкую секту — выбирай самую ебанутую идею.
Со временем радикальных идей становится больше. Чтобы стать заметнее — надо быть радикальнее среднего радикала. Это отбор, который радикализирует и поляризует идею.
А людоеду просто быть радикалом. Людоед ненавидит определенную группу людей и любит их есть. Это делает его заметнее. Радикал-не-людоед заведомо проиграет радикалу-людоеду. · — Вывод: если в течении или идеи нет защитных инструментов против распространения людоедов, со временем она становится больше ширмой для поедания людей и удобным людоедским логовом ("ем людей, но на белом коне и с чувством собственного превосходства").
— Вывод: если людоедов становится больше определенного процента, идею/течение надо считать отвечающим в том числе и целям людоедов.
— Вывод: в идее/течении должны быть встроенные защитные инструменты против распространения людоедов.