На канале я буду публиковать свои заметки, позволяющие непредвзято взглянуть на психологию и духовные практики. Делиться личным опытом психологического консультирования и преподавания медитации.
Психология и медитация. Психотерапевт Наталья Кайрос.
На наших клиентских сессиях проявляется много тревоги. Иногда очень явственно ощущаю, как она буквально разлита в воздухе. Тревога – во многом о невозможности опереться на то, что незыблемо. Вдруг пошатнулись важные опоры. Я думаю, что в такие моменты жизни очень важно читать хорошие книги. Конечно же бессмысленно спорить о том, что называть хорошей литературой. Думаю, дело не во вкусах и спорных идеях, а в том, есть ли в книге целительный родник, в котором может омыться душа. Омыться и исцелить давно саднящую рану.
Я долго не могла взяться за «Лавра» Евгения Водолазкина, хотя и много слышала об этом романе. И вот случилось. Эта книга захватила, дав возможность пережить то смутное и тревожное, что связано с целительством и помогающей практикой. Над ней я пролила немало слез. Впрочем, писать рецензии я не особо умею… А потому лишь несколько цитат :
📌Причина текущих событий в отсутствии внутреннего огня. Ваша беда, если хотите, в том, что вам не свойственно приходить к окончательным выводам. Вы боитесь, что принятое решение лишит вас дальнейшего выбора, и это парализует вашу волю. Вы и сейчас не знаете, зачем приехали. Между тем вы упустили лучшее, что готовила вам жизнь.
📌Выяснение времени конца света многим казалось занятием почтенным, ибо на Руси любили масштабные задачи.
📌...чудо может быть результатом труда, помноженного на веру.
📌...справедливый человек не тот, кто не обидит, а тот, кто мог бы обидеть, но не захотел
📌Ваша беда, если хотите, в том, что вам не свойственно приходить к окончательным выводам. Вы боитесь, что принятое решение лишит вас дальнейшего выбора, и это парализует вашу волю.
📌…много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда
📌Ангелы не устают, ответил Ангел, потому что они не экономят сил. Если ты не будешь думать о конечности своих сил, ты тоже не будешь уставать. Знай, Арсение, что по воде способен идти лишь тот, кто не боится утонуть.
📌Вот ты говоришь, что тебе мало веры, ты хочешь еще и знания. Но знание не предполагает духовного усилия, знание очевидно. Усилие предполагает вера. Знание – покой, а вера – движение.