Л.В. Петрановская: «Говорить на уровне потребностей и чувств»
"Когда мы оказываемся в такой ситуации, мы не только хотим сохранить качество жизни, мы хотим сохранить свои ценности. Мы не готовы скатиться в гоббсовский мир войны всех против всех, где только выживание, и ничего больше нас не интересует. Мы хотим продолжать общаться, ставить цели, читать книги, думать. Мы хотим сохранить сложность и осмысленность, которая была нами наработана.
Тут нет другого выхода, кроме как относиться к этому как к отдельной задаче. Понимать, что она сложная… сложно не скатываться к примитивным стратегиям. И каждый раз, когда это получается хоть немножко, — отмечать это, подбадривать себя. Потому что это огромное достижение — не расчеловечивать людей..." читать полностью в "Психологической газете"