Неполная правда в психологии
Джоан Келлерман, психолог Университета штата Массачусетс, провел такой эксперимент: 72 незнакомых друг с другом старшекурсника разбились на пары и смотрели друг другу в глаза по две минуты. «Позже они сказали, что за это время у них нарастало влечение к человеку, стоящему напротив, — рассказывает он. — Это говорит о том, что длительный зрительный контакт может связать вас с кем-то и разжечь чувства к человеку, которого вы видите впервые в жизни».
----
Да, про разжигание чувств - это правда.
Но есть маленький нюанс, смотреть с ИНТЕРЕСОМ в глаза будешь только тому, кто с первого взгляда вызывает хоть какое-то любопытство к себе.
И любопытство всегда вызывают сильные качества, нарисованные на человеке.
Есть?
А ну-ка я присмотрюсь.
Такой подход правомерен и по отношению к женщинам. Хотя красота женская играет очень большую роль в мужском выборе.
Но опять же, если есть только женская красота, то не надолго выберут.
Если есть ум, характер - сильный и добрый, смелый и выдержанный, и к этому просто черты, считывающиеся, как женские, как отражающие молодость, то есть фертильность и здоровье,, то этого вполне достаточно. Не обязательно накачивать губы, вставлять щетки в глаза, наращивать патлы, если не собираешься быть эскортницей. Но эскортницы очень часто это делают, чтобы скрыть отсутствие доброты и ума.
Да, и по сути эксперимента. Кому там старшеклассники смотрели в глаза?
Активным, веселым, любознательным?
Ну именно такие бегают на всякие психологические эксперименты.