Говорят, что комплименты любят все. Однако есть люди, которые утверждают, что они не любят внимание подобного рода!
По сути комплимент — это форма одобрения, похвалы, уважения, признания, восхищения. Но чувство вины, с которым человек вырос, приводит к тому, что он не заслуживает комплиментов, похвалы, одобрения. Поэтому, услышав их в свой адрес, некоторые теряются и просто не знают, как реагировать и что это означает, зачем им это говорят!
Так же простое недоверие к окружающим заставляет воспринимать комплименты как желание манипулировать и вызывает часто в ответ не милую улыбку и «спасибо», а открытую агрессию и подозрительность!
Многим чувство гордости не позволяет достойно принимать похвалу в свой адрес. Любые слова, касающиеся личности, воспринимаются как проявление жалости.
Поэтому будьте осторожны и думайте, прежде чем попытаться осчастливить, какого-либо своим восхищением!