Главная задача мозга - усваивать прижизненный опыт. Однако он не безразмерен и в какой-то момент может просто переполниться. В таком случае мозг начнет стирать старую информацию. Но это чревато серьезной опасностью того, что сотрется нечто важное ради какой-нибудь не значительной информации. Чтобы этого не произошло, эволюция нашла выход!
До 18-20 лет мозг активно и неразборчиво поглощает любую информацию. Успешно дожив до этих лет, которые в прошлом считались солидным возрастом, мозг постепенно меняет стратегию с запоминания на сохранение того, что усвоено, чтобы не подвергать накопленные знания опасности случайного стирания.
Процесс этот происходит медленно и планомерно на протяжении всей жизни каждого человека. Мозг становится все более консервативным. Поэтому с годами ему все труднее осваивать новое, зато усвоенные знания надежно закрепляются. Зато там, где молодой неопытный разум запутается, перебирая различные варианты, мозг постарше быстрее найдет эффективное решение благодаря лучшей стратегии мышления. Кстати, чем образованнее человек, чем больше он тренирует свой мозг, тем меньше вероятность заболеваний мозга.