Инициативу в разговоре мы перехватываем в равной степени, но из разных побуждений: мужчины – чтобы самоутвердиться, женщины – чтобы укрепить эмоциональную связь с собеседником.
Общение – процесс двусторонний: чтобы слышать другого человека, нужно удовлетворить и собственную потребность быть выслушанным. Это одна из наших базовых потребностей, и если она не реализована, то выслушать другого невозможно, можно лишь явно или неявно его перебивать.
Как вернуть себе право голоса в процессе беседы? Например, начать говорить, улучив паузу в монологе собеседника. Чтобы ваши слова не были восприняты как критика, старайтесь акцентировать внимание на своих чувствах!