Канал прошедшего многое о психиатрии, психофармакологии, новых тенденциях в психиатрии.
Психиатрия стала домом моим. А следом за ним психофармакология и прочее.
Для многих - психиатрия наше все.
Основы синаптическое передачи: конец
Молекулы нейротрансмиттеров не пересекают постсинаптическую мембрану, но вызывают каскад реакций посредством их первоначального связывания с поверхностными рецепторами в постсинаптической мембране, которые часто связаны с гуаниновыми нуклеотидсвязывающими белками
(G-белками). Эти G-белки представляют собой важные начальные регуляторные компоненты трансмембранной передачи сигналов, поскольку они модулируют ряд эффекторных систем внутри клеток, включая аденилилциклазы, фосфолипазы и систему, опосредованную фосфоинозитидом.30 Ранние клеточные события каскада передачи сигналов (т.Е. Увеличение концентраций внутриклеточных ионов кальция или вторичных мессенджеров, таких как циклический аденозинмонофосфат fcAMP]) инициируют путь через фосфорилирование протеинкиназ,31 который, в свою очередь, регулирует многие биологические реакции и контролирует краткосрочные и долгосрочные функции мозга посредствомрегуляция нейронных ионных каналов, модуляция рецепторов, высвобождение нейротрансмиттеров и, в конечном счете, синаптическое потенцирование и выживание нейронов.32,33 Нарушение функции на одном или нескольких этапах этой химической передачи может быть ключевым механизмом, лежащим в основе депрессии. С другой стороны, в настоящее время хорошо установлено, что эти механизмы являются мишенями действия антидепрессантов
Моноаминовая гипотеза:
Первая основная гипотеза депрессии была сформулирована около 30 лет назад и предполагала, что основные симптомы депрессии обусловлены функциональным дефицитом мозговых моноаминергических передатчиков норадреналина (NE), 5-НТ и / или дофамина (DA), тогда как мания вызвана функциональным избытком моноаминов в критических синапсахв мозге. Доказательства этой гипотезы получены из клинических наблюдений и экспериментов на животных, которые показали, что антигипертензивный препарат резерпин, который вызывает истощение пресинаптических запасов NE, 5-HT и DA, вызывает синдром, напоминающий депрессию. В отличие от эффектов, полученных с резерпином, эйфория и гиперактивное поведение наблюдались у некоторых пациентов, получавших ипрониазид, соединение, синтезированное для лечения туберкулеза, которое повышало концентрации NE и 5-HT в мозге путем ингибирования метаболического фермента МАО.
Учитывая происхождение норадренергических, серотонинергических и дофаминергических нейронов в головном мозге и их проекции во многие области мозга, становится ясно, что моноаминергические системы ответственны за многие поведенческие симптомы, такие как настроение, бдительность, мотивация, усталость и психомоторное возбуждение или заторможенность. Аномальная функция и поведенческие последствия депрессии или маниакального состояния могут возникать из-за изменения синтеза, хранения или высвобождения нейротрансмиттеров, а также из-за нарушения чувствительности их рецепторов или функций субклеточных мессенджеров.