Обложка канала

Психиатрия "Кошачий Принц"

Канал прошедшего многое о психиатрии, психофармакологии, новых тенденциях в психиатрии. Психиатрия стала домом моим. А следом за ним психофармакология и прочее. Для многих - психиатрия наше все.

Психиатрия "Кошачий Принц"

4 года назад
Открыть в
Почему я не верю в ШАР? Во-первых, надо окунуться в историю диагноза как такового. Был такой человек Эмили Крепелин один из отцов психиатрии. Он вывел парадигму что шизофрения и аффективные расстройства ЭТО два разных кластера без пересечения. Живущих отдельно, но не мог не заметить что есть поперечный вариант, где две болезни пересекаются, отсюда и родился ШАР. Дитохомия отдельных живущих шизофрении и аффективных расстройств прочно проникла в психиатрические классификаторы, хотя современные данные это с легкостью оспорят. Например, генетические исследования шизофрении и биполярного расстройства, говорящие о родственности генов. Со временем диагноз стал усиленным поводом для срачей, его критерии в DSM-4 привели к тому, что он стал самым гипердиагностическим диагнозом, по статистике до 78% больных с диагнозом ШАР не соответствуют ему. Сильный пинок стала идея об общей дитохромии шизофрении и аффективных расстройств, как часть единого целого. От обычных депрессий до психотических (самый близких к шизофрении, который зачастую и интерпретируют как ее на основе характера бреда), и якобы где-то посерединке ШАР, который впитал оба. Но, во-первых, к DSM-5 этот диагноз все же не выпилили, но добавили пару важных критериев: — Минимум два психоза — Минимум две недели шизофренического психоза без привязки к аффекту Что выпиливает 90% людей с диагнозом ШАР из поля зрения, не говоря о том что критерии МКБ как обычно отставшее дно. Нужен атипичный антипсихотик? Ну ок, но там не D2 играет роль, галоперидол с легкостью инверснет в тяжелую депрессию, а 5ht2a и сильный аффинитет к нему. Как известно, этот рецептор регулирует дофаминовую активность в префронтальной коре, не дает связывать антипсихотикам в ней должным образом с рецепторам, стимулирует рост новых нейронов и дофаминовую передачу. Кроме того, расстройства 5ht2a играет очень большую роль не только в шизофрении, но и в БАРI — сторонники разделения типов БАР используют это как аргумент. Под критерии ШАР подходит только одна знакомая, у которой кроме аффекта были психозы с бредом преследования, когда она жгла все иконы дома, к примеру. Что касается ШАР у меня, то тяжелый бред с шизофреническими мотивами не является критерием постановки ШАР, кроме того шизофреническая симптоматика присутствует в любом аффективном расстройстве, и чем ближе оно к шизофреническому спектру, например, психотическая депрессия, тем выраженная она. При наличие циклоидного аффекта в фазах любая даже явно шизофреническая симптоматика должна классифицироваться как форма атипичного психоза в рамках БАРI. А лечение как итог не меняется путем, ААП все равно и при БАР, и при ШАР пихают во все щели. Диагностические ошибки с этим диагнозом не приводят ни к чему хорошему кроме стигматизации. А депрессивный тип ШАР вообще сказка: у тебя в депрессии психотика, охуеть? А что так не бывает или не бывает затяжных психотических депрессий с низкой продукцией, которая лечатся теми же атипиками и антидепрессантами? Вообще, это не диагноз, а сказка про белого бычка. И ничего хорошего в его существование нет. Точка. #авторскиепосты #психопатология p/s — пост открыт для комментариев, в связи с этим основные лайки отключены, ставьте активнее реакции