У Синъитиро Ватанабэ сегодня день рождения, по такому случаю внезапно написала лонгрид о его творческом пути и вдохновилась досмотреть «Ковбоя Бибопа» и «Космического Денди».
Удивительная история, на самом деле, аниме-режиссёр такого масштаба, который вывел аниме на западную сцену, оказался, целеустремленным мечтателем-самоучкой, который набил руку на логистике производства аниме 80х. Десять лет работы на втором плане на позиции раскадровщика и помощника режиссера, битвы с мэйджор студиями, сотрудничество с Дени Вильнёвым и всё это под ритмы джаза и The Beatles.
Обычно не делюсь такими текстами здесь, но на этот раз отважилась.
kanobu.ru/article…a-377666
24 мая режиссёр аниме и автор «Ковбоя Бибопа» Синъитиро Ватанабэ празднует своё день рождения! Канобу рассказывает о творческом пути Ватанабэ и истории создания его главных произведений | Канобу