Обложка канала

@psiholog_online17

Канал для заметок практикующего психолога Валентины Остапенко

@psiholog_online17

4 года назад
Открыть в
Как в карьере у человека с детским восприятием?Страх ответсвенности,страх перед взролыми-теми,кто знает,как жить,все время нужно ориентироваться на кого-то.Если это первый год работы,это одна история,и другая,если это 10 лет работы,а инициатива отсуствует.Нет порыва своего,нет ощущения,что это МОЯ работа,я несу ответсвенность за свою работу,как за свой выбор.Большинство же относятся к работе как к рабству,думаю,вы этого видели достаточно.Незрелость проявляется в- поменьше работать и побольше получать,как бы увильнуть и тд.В коллективе у незрелого человека его отношение к жизни отражается и на клиентах и на коллегах. Детское сознание не склонно задавать себе вопросы,а если появится что-то на горизонте,то ответ берется из общепризнанных,а не свой собственный.Часто он поздно понимает,что отвественность за его жизнь только на нем,когда самый продуктивный этап жизни уже пройден.Ведь отношения так себе,на работе застрял,куча социальных страхов-что обо мне люди подумают,опасности кругом,детское сознание полностью подчиняется страхам.Есть общий страх перед жизнью-проснулся утром,блин,опять жить надо.Жизнь кажется очень тревожной.Недоверие к себе,со мной что-то не так,нужно что-то доказывать,жизнь это проблема,я это проблема,все время напряг.Конечно,качество такой жизни -так себе.Может ли жизнь инфантильного сознания быть счастливой?Если говорить о бытовом,житейского понимании счастья,когда человек может себе честно сказать,оглянувшись-блин,у меня все хорошо,не идеально,но я доволен.Незрелый человек чувствовал себя счастливым только в детстве,во взрослой жизни-нет.Не может так про себя сказать.Чтобы быть счастливым во взрослой жизни ,придется взрослеть.Все описанное-цена инфантильности.такая специфическая жизнь.Незрелые люди ищут волшебные таблетки и обходные пути,чтобы полегче и попроще было.