Если человек не занимается своим развитием,ему бывает сложно добровольно переключиться на взрослое сознание.Жизнь идет взрослая,а сознание застревает в детских представлениях.К чему это приводит?Если брать сферу отношений-когда человек не понимает себя,не понимает своих мотивов и приоритетов,у него ложное представление о себе и исходя из иллюзорной картины он пытается взаимодействовать и там все наперекосяк.Не понимает себя и соотвественно,человек не понимает другого.Ложное представление о себе приводит к конфликтам-ведь не ясно что с тобой происходит,почему тебе больно и почему другому с тобой не ок.Не принимаешь себя-невозможно принять и другого,и естесвенно,требуешь,что другой должен тебя принять. Качество отношений,конечно,страдает.Взаимная зависимость в отношениях с перекосом в одного партнера- также часть незрелого,инфантильного восприятия.Так или иначе такие отношения начинают давить-страхи,ревность,контроль,и все это недостаток психологического развития.Незрелое сознание оказывается в условиях,где правила игры другие-не относятся к нему как родители к детям,нужно учиться взаимодействоать на равных. Вместо того,чтобы выходить на новый уровень,многие застревают в борьбе за сохранение детского состояния.И это не невроз,дело не втом,что у человека случилась травма и сформировался невроз,а втом,что человеку нужно перестироить свое детское воспритяе (мне все должны,я особенный) на другие правила игры,где он такой же как все,и никто ничего ему не должен.Другими словами,повзрослеть.