Обложка канала

@psiholog_online17

Канал для заметок практикующего психолога Валентины Остапенко

@psiholog_online17

4 года назад
Открыть в
❓Насколько алекситимия тождественна высокофункциональному аутизму? 🟢Ого, вопросик!👀Вообще не тождественна.Я не клиницист,конечно,и не медик.Для меня аутизм исключительно врождён ,а алекситимия -это нажитое состояние.Ребёнок рождается чувствующим,живым.А дальше его обучают не чувствовать,к сожалению.И каждый из нас способен частично распознавать какую-то долю спектра ощущений,-что-то осознавать,а что-то нет.Мы скорее всего потом,вернём чувствительность,но это не аутизм.Люди с РАС -это очень чувствительные люди,слишком даже.И поэтому они уходят внутрь себя.