Обложка канала

@psiholog_online17

Канал для заметок практикующего психолога Валентины Остапенко

@psiholog_online17

4 года назад
Открыть в
Я сегодня думаю мысль про то,что мы очень часто относимся к тому,что у нас есть,как к чему-то «само собой разумеющемуся».Будто бы это так и должно быть.А когда теряем это что-то,то начинаем жить и действовать из обиды и злости,или из мести даже.Ненавидя окружающих за то,чего мы лишились. Эта злость и обида начинается из идеи,будто бы мир нам что-то должен.Будто бы должны были родители любить так,как мне хочется(нет),или партнёр должен всегда рядом оставаться или даже любить,будто бы должен был быть мир на земле,процветание и благополучие и т.д.То есть,я присваиваю себе что-то,а потом,когда теряю,начинаю злиться и разрушать себя или окружающих за потери.Такой способ,к сожалению, у нас есть,и он автоматический. Есть и другой способ.Можно смотреть на происходящее не из обиды или вины,а из благодарности.Спасибо,что у меня есть еда,есть партнёр,есть ребёнок и есть возможность радоваться этому дню.И тогда нет ощущения,что мне все должны.И когда есть благодарность в сердце,то фрустрацию гораздо проще проходить и есть ресурсы,чтобы менять ситуацию.А не думать,что мир такой ужасно плохой,а я один такой хороший.