Обложка канала

@psiholog_online17

Канал для заметок практикующего психолога Валентины Остапенко

@psiholog_online17

4 года назад
Открыть в
Заметка Нарушения функции Id-когда человеку сложно разобраться,что он чувствует сейчас(алекситимия).Часто работаю с этим,как психолог. Ещё одно нарушение id -когда человек неверно считывает сигналы тела.Допустим,есть ощущение,которое человек считывает автоматически.То ли это тревога,то ли голод,то ли сексуальное возбуждение.Все это человек считывает как голод,автоматически.Тем самым реализуя не ту потребность.Дискомфорт уменьшается,гормон удовольствия получает организм,но потребность удовлетворяется не та.Работа здесь сложная,долгая,но навык тренируемый. И ещё одно нарушение идовское,обычно как результат психотравмы:когда человек не чувствует телесного дискомфорта.И может в мороз выйти в лёгкой одежде.