❓Воспитываю ребёнка одна.Как отвечать ему на вопросы про папу?Он спрашивает,где папа и кто он?
🟢Неплохо бы ребёнку дать информацию,лучше всего реалистичную.Можно сказать:твой отец хотел,чтобы ты родился (если тот не настаивал на аборте),но не смог тебя воспитывать.Если отец не хотел рождения,тогда честнее:мы любили друг друга (если ребёнок родился не в следствие насилия) и к сожалению,папа оказался не готов быть отцом.Так ребёнок понимает,что это проблема папы,а не его.
Не очерняйте в глазах ребёнка отца,иначе будет беда в идентичности.Ведь он становится плохим ребёнком плохого человека.
Иногда полезно поговорить с ребёнком о его фантазиях об отце.Отсутсвующий объект всегда притягательнее,чем уже существующий.И было бы здорово,если какие-то мужчины в жизни ребёнка появятся-родственники,тренер,учитель или ваш новый партнёр.Так вы останетесь в чистой материнской роли,а в психике ребёнка,вместо дыры появится отцовская фигура.