Эксперимент Соломона Аша
Друзья вы не замечали,что один и тот же предмет или событие по разному интерпретируется людьми,не смотря на одинаковые признаки,формы предмета и очевидные обстоятельства.
Человеку свойственно заблуждаться,осуждать и не замечать нюансы.
К примеру, когда ведёшь беседу с незнакомым человеком,возьмите стакан налейте туда яблочный сок и добавьте лёд,не двусмысленно намекая, что вы употребляет алкоголь (виски), большинство людей 99% так и подумает,что вы пьете алкоголь,но лишь один процент внимательных людей заметят маленькие нюансы,которые указывают на то,что об употреблении нет и речи.
Я к тому,что люди привыкли принимать все навязанное,как данность и в этом отлично преуспевает СМИ,либо чье-то авторитетное мнение.
Соломон Аш, американский психолог польского происхождения описал один интересный эксперимент:в комнату приглашались восемь испытуемых, которым предъявлялось три отрезка для сравнения с эталонным (так, что идентичность одного из них была вполне очевидной). На самом деле семеро испытуемых были «сообщниками» экспериментатора и давали одинаковый неверный ответ. В результате эксперимента было обнаружено, что 75 процентов «наивных испытуемых» хотя бы в одной серии эксперимента повторяли заведомо неверные ответы, которые перед ними высказали остальные члены группы, а 25 процентов систематически следовали групповому «безумию».Это яркий пример воздействия группы на отдельный индивид,этот эффек Аша можно использовать,как во благо,так и во вред.