Китайские производители оказались недовольны из-за сокращения сделок с Россией - издание China Macro Economy.
Как отметил портал, до российской спецоперации на Украине электрооборудование составляло более 40% китайского экспорта в РФ. Согласно данным китайской таможни, сейчас поставки стремительно сокращаются — на 26% в марте и на 17% в апреле.
В первом квартале поставки кнопочных телефонов в Россию увеличились на 43% и достигли уровня 2017 года (3,5 млн устройств). При этом поставки смартфонов сократились на 14% - до 6,8 млн штук.
Россияне начали ездить в Минск, чтобы оформить карты Visa и MasterCard в белорусских банках. Этими картами можно расплачиваться за рубежом, в иностранных онлайн-магазинах и даже привязывать их к мобильным платежным сервисам. В российских магазинах такие карты не пройдут.
Очередь из большегрузных автомобилей на въезд из Эстонии в Россию за неделю увеличилась в 2 раза, до 407 фур.
Кроме того, сохраняются очереди на въезд в Россию со стороны Латвии - в общей сложности 910 грузовиков.
В Госдуму внесен законопроект, страхующий российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. То, что такой импорт не является нарушением закона, будет закреплено уже на уровне закона — юристы отмечают, что это позволит устранить существующую сейчас конкуренцию правовых норм и предоставит импортерам расширенные гарантии.
По мере исчерпания запасов импортных товаров, чьи производители прекратили свою деятельность в России, следует ожидать нарастания дефицита, что, в свою очередь, подстегнет инфляцию.
Вместе с тем, следует учитывать, что и смена собственника, и параллельный импорт потребуют серьезных организационных усилий и финансовых затрат, связанных с перестройкой логистики.
#Макро
🇷🇺 А что если укрепление рубля — скрытый удар Запада?
Слишком крепкий курс бьёт по нашей экономике даже сильнее, чем если бы курс был выше 100 ₽/$. Если так будет продолжаться, Запад добьётся того, что производства в России будут закрываться, экономика начнет сжиматься.
Подробнее: https://t.me/AK47pfl/12180