EMEX: Снизилась доля импорта оригинальных запчастей и выросла доля афтемаркета (неоригинальных автозапчастей)
Тренды 22 года показали:
- оригинальные запчасти подорожали по сравнению с афтемаркетом;
- оригинальные запчасти стали менее доступны из-за проблем с логистикой и статусом деятельности официальных импортеров в РФ;
- выросла стоимость предложений с длительными сроками поставки из других стран. Потребители готовы к длительному ожиданию заказа, в том числе дорогих запчастей (для европейских машин — премиальные афтемаркет-бренды)
США ввели санкции против компаний из Китая, Белоруссии и Армении за поддержку России. Согласно заявлению на сайте американского Минфина, речь идет о компаниях-производителях электроники, а также об одной компании нефтехимического комплекса из Белоруссии.
Еврокомиссия ужесточила правила выдачи шенгенских виз россиянам. В новой инструкции, страны ЕС не должны принимать заявки на визы от россиян, если те подают их в третьих странах. При этом срок нахождения в Евросоюзе по шенгенской визе для российских граждан теперь ограничен 90 днями.
ЕС решил покончить с параллельным импортом в Россию.
Поставки товаров в России без разрешения правообладателей, которые прежде считались контрабандой, а после были переквалифицированы в «параллельный импорт», переполнили чашу терпения властей ЕС. В рамках нового пакета санкций Евросоюз готовит меры против компаний, которые помогают Москве обходить запреты - глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Информация о возможных санкциях США в отношении структур Мосбиржи привела к резкому росту торгов в паре доллар/юань. Участники торгов переходят из американской валюты в китайскую, опасаясь заморозки торгов.
Американские корпорации Microsoft и Netflix убрали свои CDN-серверы c московской точки обмена трафиком MSK-IX, что может привести к снижению скорости загрузки сервисов и контента этих компаний. Ранее часть серверов в России отключил Google.
CDN-серверы (Content Delivery Network) — сеть серверов, которые крупные сервисы с большой аудиторией размещают как можно ближе к конечным пользователям, то есть в сетях крупных интернет-провайдеров и на точках обмена интернет-трафиком.
MSK-IX (Moscow Internet Exchange) — крупнейшая российская точка обмена трафиком, к ней подключено 346 операторов связи, владельцев социальных сетей, поисковых систем, видеопорталов, провайдеров облачных сервисов, корпоративных и научно-образовательных сетей, что является самым высоким показателем среди российских точек обмена трафиком.
Увеличение налоговой нагрузки в условиях внешнего санкционного давления может привести к снижению поступлений в бюджетную систему - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Там подчеркнули, что выступают против повышения налогового бремени как для бизнеса, так и для физических лиц.
Скидка на гарантированный объем грузов Китай - Россия. Октябрь!
Регулярно возите грузы из Китая?
Фиксируем план перевозок и предоставляем скидку на весь объем грузов!
Спешите бронировать!
Наш Телеграм-канал
Бесплатные звонки по России: 8 800 555 76 68
Руководитель отдела продаж компании YM Trans г.Москва.
Титов Роман: +7 (985) 022-84-19
[email protected]ymtrans.ru
Санкции Европейского союза запретили поставку товаров и услуг для обслуживания «Турецкого потока» в России - оператор газопровода South Stream Transport B.V.
Себестоимость производства книг на фоне подорожания бумаги и типографских услуг к сентябрю выросла с начала года более чем на 30%. Текущую динамику подорожания производства книжные издатели называют «самой аномальной за последние 20 лет».
На фоне дефицита полиграфических мощностей крупнейшие издатели книг даже рассматривают возможность переноса производства в Иран или в Индию.
В российских университетах сократилось число кафедр, которые открывали иностранные IT-компании, покинувшие страну из-за санкций. Их программы охватывали до 30% студентов технических факультетов. Российский бизнес может заменить ушедших вендоров, открывая свои направления, считают эксперты, но в текущей ситуации они вряд ли выделят сопоставимое финансирование. Возврат инвестиций в образование часто недостижим в краткосрочной перспективе.
Рынок электроники призывает обновить системы шифрования ТВ-сигнала. Несмотря на усилившиеся риски потерять контроль над работой ТВ-сигнала, отечественная телевизионная индустрия по-прежнему использует иностранный софт и оборудование, в том числе и системы «шифрования». В России уже сформирован достаточно развитый рынок CAS и DRM, способный предложить операторам свои разработки, однако сила инерции вынуждает последних работать в прежнем ключе.
Садоводы Кубани просят запретить импорт плодовой продукции и посадочного материала из недружественных России стран. В условиях недобросовестной, по мнению участников рынка, конкуренции отечественные производители терпят убытки.
Корпорация МСП начала прием обращений от малого и среднего бизнеса по проблемам, связанным с исполнением договорных обязательств по поставкам в рамках 223-ФЗ в условиях частичной мобилизации.