Обложка канала

PRObonds / Облигации и тренды

25196 @probonds

Инвестируем в высокодоходные облигации (и не только). Спекулируем на массовых заблуждениях и финансовых предрассудках. Учимся. Ведем статистику заработанного.

PRObonds / Облигации и тренды

6 лет назад
Открыть в
#probondsмонитор #субфеды #крупнейшиекорпорации
Интересно, что в секторе облигаций регионов роста доходностей нет. Хотя субфеды как были крайне далеки от ОФЗ по масштабу и ликвидности, так и остались. В некотором смысле выгода от невостребованности. Продолжаю относиться к субфедеральным бумагам как к аналогу федерального долга, но с большей доходностью, меньшей ликвидностью и прозрачностью и меньшей волатильностью.

Первый эшелон корпоративных облигаций тоже стабилен, доходности традиционно чуть проигрывают субфедеральным. Наиболее высоки они для лизинга и строительной отрасли. Снова отдам предпочтение субфедам, все-таки это форма госдолга. Корпоративные облигации, с трудом покрывающие инфляцию, если, вообще, её покрывающие, несут больший риск просадки. А поскольку в отличие от ОФЗ они до сих пор этого риска счастливо избегали, риск накапливают.