Пожалуй, начну свою историю с самого начала. Еще с детства была довольно тревожным и мнительным ребенком, что в последствие вылилось в довольно большую проблему.
Все началось в 16 лет. На почве переживаний из-за экзаменов в 9 классе я заработала свой первый невроз. Не буду вдаваться в подробности своих тараканов в голове, но связан он был с навязчивыми мыслями, которые день и ночь не давали мне покоя. Не могу сказать, что на тот момент я переживала тяжелое состояние, т.к. я не испытывала панических атак, страха, но все же мысли доставляли некий дискомфорт на протяжении нескольких месяцев. Но самое ужасное началось после. К своему несчастью, я узнала в полной мере, что такое дереализация. Для тех, кто не в теме, это состояние, характеризующееся психосенсорным нарушением восприятия окружающего мира. Это жуткое состояние не отпускало меня на протяжении двух месяцев, в период которых мне было настолько плохо, что меня даже посещали суицидальные мысли. На тот момент я не понимала, что со мной происходит, казалось, что это никогда не пройдет, мне было очень страшно и плохо. Настолько сильной депрессии я еще никогда в жизни до этого не испытывала. Чтобы попытаться хоть как-то мне помочь, мама повела меня к психологу, но после первого же сеанса я поняла, что мне никто не сможет помочь кроме меня самой. И, наверное, именно осознание того, что я должна справиться с этим САМА, не перекладывая ответственность за свое психическое здоровье на других людей, помогло мне выйти из этого ужасного состояния.
Сейчас я уже и не вспомню, как все это закончилось, могу лишь сказать, что адское состояние дереализации плавно перешло в синдром навязчивых мыслей, с которыми ужиться было значительно легче. Наверное, около года я жила в борьбе со своими навязчивостями, причем мысли в голову приходили совершенно разные, постоянно сменяя друг друга. Когда одна навязчивость была побеждена, на смену ей сразу же приходила другая, но в целом это не мешало мне жить и вести привычный для меня образ жизни, поэтому мысли и страхи постепенно уходили из моей головы и спустя год ушли полностью.